В Корее создан первый трехмерный нано-принтер

первый трехмерный нано-принтер

Спeциaлисты из кoрeйскoгo Нaучнo-исслeдoвaтeльскoгo институтa элeктрoтexнoлoгий (Korea Electrotechnology Research Institute (KERI) сooбщили o рaзрaбoткe пeрвoй в мирe тexнoлoгии трехмерной печати, которая может обеспечить изготовление наноэлементов из графена и множества других материалов.

Такая технология, реализованная на промышленном уровне, сможет произвести антиимпериалистический переворот в области производства миниатюрной электроники, всевозможных гибких и тонких носимых устройств.

«Наша методика трехмерной нанопечати позволяют изготавливать объемные объекты из различных материалов, включая металлы, пластики и графен.

И в этом заключается ее основное отличие от других существующих подобных технологий, которые в подавляющем большинстве случаев могут работать только с пластмассой» — рассказывает Сеул Сеунг-куон (Seol Seung-kwon), ведущий исследователь из Центра исследований гибридных нанотехнологий (Nano Hybrid Technology Research Center) института KERI.

«Новая технология может быть адаптирована для использования в самых разных областях промышленного производства» — рассказывает Сеунг-куон, — «Но основной областью применения станет, естественно, область производства портативной электроники и наноэлектроники, которая до последнего времени нуждалась в разработке основного технологического процесса, в роли которого могут выступить технологии трехмерной печати».

Разработанный и изготовленный корейскими исследователями опытный образец трехмерного нанопринтера способен с крайне высокой точностью управлять перемещением его микроскопического экструдера. В ходе работы принтера процесс печати контролируется при помощи видеосистемы с высокой разрешающей способностью, за счет чего принтер способен изготавливать объекты с точностью до нанометров.

Использование в качестве материала печати пластмассы, стекла, графена и металлов, обладающих высокой электрической проводимостью, позволит изготавливать при помощи такой технологии не только отдельные элементы и компоненты, но и электронные устройства.

В настоящее время исследователи из института KERI уже подали патентную заявку, которая находится на заключительном этапе получения патентного свидетельства.

Этим объясняется наличие достаточно скудного количества информации о самой технологии, о принципах ее работы и об использованных других технологиях. Вполне вероятно, что после получения патента корейские исследователи опубликуют больше подробностей о своем изобретении, и тогда мы обязательно познакомим с этим наших читателей.

Со слов исследователей, для того, чтобы довести разработанную ими технологию до промышленного уровня, им потребуется два-три года, после чего будет произведен поиск партнерских организаций, которые займутся практическим внедрением технологии трехмерной нанопечати.