Виталий Третьяков: Набиуллину в отставку. Имя нового главы ЦБ мог бы озвучить Примаков

Набиуллину в отставку

Кaк oстaнoвить пaдeниe рубля? Двa пeрвыx шaгa — самых необходимых. Финансовых советов дать не могу, так как финансистом не являюсь.

Правда, и финансистам нашим не верю (а кто им верит, тем более сейчас?), только всё равно не за своё дело не берусь. А вот политическую рекомендацию дать могу.

При таком стремительном за считанные недели падении национальной валюты прежде всего необходимо принести «сакральную жертву». При всем желании угодить моим критикам она, на мой взгляд, и очевидна.

Причём степень вины в случившемся конкретного человека уже не важна. Такой сакральной жертвой должен стать председатель Центрального банка. Возможно, ещё кто-то, но председатель ЦБ — как минимум.

Второй необходимый шаг — это, естественно, назначение нового председателя ЦБ. И здесь важна «сакральность» назначения. Имя этого человека должен назвать Евгений Примаков. Просто потому, что все помнят — именно Примаков предотвратил хозяйственный и финансовый крах страны в 1998 году. А далее уже начинают функционировать собственно профессиональные (финансовые) методы и механизмы.

Надеюсь, в России есть люди, которые владеют ими или могут их быстро создать.

Политолог, журналист Виталий Третьяков.