Как мыть машину на мойке самообслуживания?

Как помыть машину

Все большую популярность у автомобилистов набирают появившиеся в последнее время в городах мойки самообслуживания, на которых за небольшую плату арендуется оборудование и производится непосредственная мойка транспортного средства.

Секрет их успеха, скорее всего не только в том, что подобная процедура обходится существенно дешевле, чем на обычной мойке, где очисткой автомобиля занимаются сами мойщики, хотя и это, несомненно, важно.

Дело еще и в том, что многим владельцам автомобилей просто нравится сам процесс ухода за своим железным другом, особенно если ему сопутствуют еще и погодные условия.

Тем более, что у жителей городов, живущих в квартирах, в отличие от граждан, проживающих в собственных домах, другой возможности самостоятельно помыть свой автомобиль и нет. Мыть на машину территории многоквартирного жилого комплекса запрещено, и на природе у естественных водоемов запрещено тоже.

Но как и все новое и неизведанное посещение мойки самообслуживания могут пугать тех автовладельцев, кто ими еще ни разу не успел воспользоваться и не представляет даже в общих чертах, что на них нужно делать.

Поэтому, в данной статье мы дадим информацию об общем порядке того, что происходит на мойке самообслуживания в процессе банных процедур для автомобиля и, надеемся, что убедим вас в удобстве их использования.

Как мыть машину на мойке самообслуживания?

Любая мойка автомобиля – это поэтапный процесс и посещение мойки самообслуживания в этом плане не являются исключением. Весь процесс мойки у вас будет состоять из следующих этапов:

Подготовьте денежные средства. Чаще всего мойки самообслуживания принимают в качестве оплаты монеты номиналом в 10 рублей. Бумажные купюры, как правило, не принимаются. Поэтому, перед посещением автомойки самообслуживания позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточное количество десятирублевых монет.

На мойку легкового автомобиля средней загрязненности вы потратите в среднем 15 монет, или 150 рублей. Даже если у вас нет нужного количества монет, то вы сможете получить их на мойке, обменяв бумажные купюры на соответствующее количество десятирублевых монет.

Ознакомьтесь с правилами. Кроме той информации, которую вы получите из данной статьи, при первом посещении мойки самообслуживания обязательно прочтите краткую инструкцию пользователя. Она должна всегда быть доступна пользователям и находится на самом видном месте. Из нее вы можете узнать о нюансах использования той или иной мойки самообслуживания.

Загоните автомобиль в один из моечных отсеков. Если вам повезло и на мойке нет очереди, то заезжайте в любой удобный для вас моечный отсек в соответствии с разметкой движения по территории автомойки. Постарайтесь, чтобы автомобиль занял среднее положение в моечном боксе, чтобы у вас был максимально удобный доступ к каждой стороне вашего автомобиля.

Достаньте из салона резиновые коврики. Резиновые коврики в салоне автомобиля являются первым источником пыли, которая образуется из грязи, оставляемой на ковриках обувью. Поэтому, крайне желательно мыть их при каждой мойке автомобиля. Обычно для ковриков на мойках самообслуживания имеются соотвествующие зажимы слева и справа от автомобиля.

Произведите оплату. Загрузите некоторое количество монет в монетоприемник. Для начала вполне хватит 30-40 рублей.

Нанесите на кузов автошампунь. Для этого после оплаты выберите нажатием кнопки Шампунь подачу моющего средства, возьмите в руки соответствующий пистолет высокого давления и нажимая на его спусковой рычаг обильно нанесите пенящийся автошампунь на кузов автомобиля, начиная от крыши и спускаясь вниз с каждой из сторон автомобиля.

Также нанесите автошампунь на диски/колпаки и покрышки колес. Не забудьте нанести автошампунь на висящие в зажимах кворики. Если после нанесения автошампуня у вас остались неиспользованные денежные средства, то нажмите кнопку Стоп на пульте управления. Данные средства вы сможете немного позднее – во время ополаскивания автомобиля.

Смойте автошампунь водой. Нанесенному автошампуню нужно дать 2-3 минуты, чтобы он размягчил засохшую грязь и насекомых на лакокрасочном покрытии кузова. В это время вы можете дозагрузить денежные средства в монетоприемник.

На данную операцию в зависимости от исходной степени загрязнения машины может потребоваться до 100 рублей. После завершения паузы выберите на пульте управления Вода и, взяв в руки другой пистолет высокого давления, нажав на рычаг смывайте автошампунь с кузова, начиная с крыши и опускаясь ниже.

Не подносите сопло пистолета на расстояние меньшее чем 30 сантиметров от поверхности кузова. Дело в том, что вода распыляться из сопла под достаточно большим давлением, которое с близкого расстояние может порезать некоторые мягкие отделочные элементы на кузове, например, молдинги и уплотнители стекол. После завершения ополаскивания кузова, направьте свои усилия на очистку ковриков.

Нанесите воск. Воск эффективно защищает лакокрасочное покрытие автомобиля от агрессивной окружающей среды и позволяет ему дольше оставаться чистым. Для его нанесения выберите на пульте управления программу Воск/тефлон, и нанесите его равномерно с помощью пистолета высокого давления по всей поверхности кузова. На данную операцию уйдет у вас в среднем 20-30 рублей.

Ополосните водой из-под обратного осмоса. Добавьте при необходимости денежные средства, если они не остались от вас от предыдущей операции. На данном этапе вам потребуется 20-30 рублей.

Деминерализованная вода, прошедшая фильтр, работающий по принципу обратного осмоса, избавлена от солей и автомобиль после ополаскивания ею не нуждается в обтирании насухо, чтобы на его кузове и стеклах не оставалось разводов.

Пропылесосьте салон. После ополаскивания водой обратного осмоса покиньте моечный бокс и переедьте автомобилем на сухой пост. Здесь при необходимости вы можете вытереть автомобиль насухо и приступить к сбору пыли с сидений и ковролинового покрытия пола с помощью пылесоса на посту, который также потребует от вас оплаты за несколько минут своей работы.

В заключении статьи хотелось бы сказать несколько слов об эффективности мойки самообслуживания. Сейчас в интернете можно найти критику моек самообслуживания от некоторых «экспертов», которые говорят, что качественно вымыть автомобиль на такой мойке не получится, так как там применяются более щадящие автошампуни, а давление воды в пистолетах сознательно занижено в целях безопасности.

На наш взгляд такая точка зрения содержит лишь часть здравого смысла и сознательно распространяется владельцами традиционных автомоек, чтобы не остаться без работы из-за расширяющейся сети моек самообслуживания.

В конце концов, никто не запрещает при сильном загрязнение автомобиля, например после зимнего сезона, при необходимости посетить обычную автомойку, на которой над очисткой вашей машины поработают профессионалы, а в остальное время поддерживать ее чистоту на мойках самообслуживания.

Источник