Ford выпустит устройство для самостоятельной настройки блока управления турбодвигателей EcoBoost — тюнинг без потери гарантии

Ford Focus ST

Компания Ford выпустит на рынок устройство, позволяющее владельцам автомобилей с наддувными моторами серии EcoBoost самостоятельно перенастраивать блок управления двигателем.

Прибор под названием ProCal будет доступен для заказа на официальном сайте Ford Racing по цене $595.

Он подключается к диагностическому разъему автомобиля и позволяет настроить кучу характеристик машины — от отклика акселератора и работы на холостых оборотах до параметров перепускного клапана нагнетателя, топливных карт и зажигания.

ProCal существовал и перед этим, но прежде устройство предлагалось в комплекте с другими высокопроизводительными запчастями из подразделения Ford Racing и предназначалось для облегчения их установки и настройки. Теперь же Форд намерен популяризировать семейство моторов EcoBoost среди любителей тюнинга, добавив ProCal новый функционал.

Изготовитель пока не уточняет диапазон мощностной прибавки, но известно, что при помощи перенастройки двухлитрового турбомотора хот-хэтча Ford Focus ST можно увеличить его крутящий момент с 360 до 480 Нм.

Форд намерен выпустить наборы для рекалибровки силовых установок ST-версий Focus и Fiesta, вскоре компания закончит разработку аналогичного продукта для 2,3-литрового мотора EcoBoost, которым оснащается новый Мустанг.