Тайны нового формата отношений Евросоюза с Украиной раскрыты

взaимooтнoшeния Eврoсoюзa и Украины

Гaзeтe Кoммeрсaнтъ-Укрaинa стaли извeстны пoдрoбнoсти Вoстoчнoгo пaртнeрствa — фoрмaтa, кoтoрый будeт рeглaмeнтирoвaть взaимooтнoшeния Eврoсoюзa и шeсти постсоветских государств, в частности, Украины.

Газета пишет, что 3 декабря Европейская комиссия представит проект Восточного партнерства (ВП) – нового формата сотрудничества Евросоюза с Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Идея создания сообщества этих стран была предложена Польшей и Швецией. Представители Евросоюза пока отказываются официально комментировать детали ВП. В неофициальных же беседах собеседники издания утверждают, что проект не предполагает «прорыва» в вопросе евроинтеграции Украины.

«У нас есть опасения, что украинский МИД воспримет идею Восточного партнерства не очень положительно. Украина оказывала давление на наших переговорщиков, требуя обозначить хотя бы долгосрочную перспективу членства в Евросоюзе. Согласно разработанному коммюнике Еврокомиссии, ВП будет неформальным объединением без постоянно действующих руководящих органов.

Дважды в год будет проводиться саммит ВП. Предполагается активизация сотрудничества ЕС и стран-участниц ВП по ряду направлений:

  • либерализация визового режима с возможностью отмены виз в долгосрочной перспективе;
  • присоединение членов ВП к Договору об энергетическом содружестве;
  • подписание Договора об ассоциации без гарантии европейской перспективы;
  • создание зон свободной торговли между ЕС и странами-участницами ВП.

Проект ВП предлагает также создание зоны свободной торговли между странами-участницами в случае, если правительства всех шести государств одобрят такую идею.

Кроме того, предполагается приведение законодательства стран-участниц в соответствие с acquis communautaire – нормативной базой ЕС. Этот дорогостоящий проект частично может быть профинансирован за счет Евросоюза.

Вопреки опасениям еврочиновников, украинские дипломаты положительно оценивают перспективы ВП. А поскольку Евросоюз всегда ценит тех, кто помогает другим, то мы можем ожидать, что и взаимоотношения (Украины и ЕС — ред.) будут развиваться значительно быстрее », заявили в МИД.

Как сообщалось, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев предлагает Европейскому Союзу рассмотреть вопрос об отмене оплаты за визы для украинцев, которые направляются в страны-члены ЕС.