Самый крошечный радиоприемник — графеновая антенна и три электрода

крошечный радиоприемник - графеновая антенна и три электрода

Лист графеновой пленки, размещенный на двух электродах, является самым крошечным в мире устройством, способным непосредственно принимать радиоволны.

Тaкиe нaнoрaзмeрныe рaдиoприeмники в будущeм мoгут стaть сoстaвнoй чaстью рaзличныx беспроводных датчиков, быть в составе электронных схем обработки радиосигналов, что сделает возможным их появление в мобильных телефонах.

Вытянутый между двумя электродами и нависающий над третьим электродом, графен работает аналогично батуту, резонируя в соответствии с принимаемым радиочастотным сигналом. А съем принятого сигнала производится за счет изменения емкости между листом графена и третьим электродом.

Основным недостатком большинства нанорезонаторов являются паразитные емкости, возникающие между крошечными частями электронных схем, расположенных на очень близких расстояниях между ними. Новый графеновый наноприемник, по словам его разработчиков, ученых из Колумбийского университета, имеет специальные форму и структуру, что позволяет компенсировать паразитные эффекты.

Пока первые опытные образцы таких приемников могут работать в диапазоне радиоволн до 33.27 МГц, но ученые утверждают, а более поздние и совершенные образцы таких приемников будут брать полосу радиосигналов, доходя до верхней границы в несколько гигагерц.

Самым большим недостатком такой технологии является то, что такой приемник способен работать только при температуре -200 градусов до шкале Цельсия, поэтому до появления таких приемников в мобильных телефонах ученым придется изрядно потрудиться.