Путин: власти продолжат развивать литературу через культурную политику

Владимир Путин

Власти РФ продолжат оказывать поддержку развитию литературы в стране, в том числе путем реализации Основ государственной культурной политики, заявил президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ в Московском художественном театре имени А.П. Чехова.

развивать литературу

Президент напомнил, что инициатива проведения Года литературы была высказана в 2013 году на Литературном собрании и многие идеи, прозвучавшие тогда, нашли свое отражение в утвержденных месяц назад Основах государственной культурной политики.

«Уверен, (идеи) получат достойное практическое применение, достойную реализацию и достойное развитие, в том числе в наступившем Году литературы», — сказал он.

После его словам, главная цель проведения Года литературы — рассказать о ее исключительной значимости и особой миссии. «Не секрет, что в России стали меньше читать, к огромному сожалению для нас всех. И возродить в обществе ценность хорошей книги — это принципиально важно. Так же как и помочь делом тем, кто такой так или иначе связан с литературной деятельностью», — добавил президент.

Он отметил, что в последнее время государство уделяет особое внимание поддержке библиотек, литературным музеям. «Эта работа обязательно, безусловно, будет продолжена», — заверил он.