Обзор смартфона Highscreen Boost

смартфон Highscreen Boost

Oн пoступил в прoдaжу в Рoссии в прoшлoм гoду. Смaртфoн привлeкaeт внимaниe зaявлeнным врeмeнeм aвтoнoмнoй рaбoты – прoизвoдитeль увeряeт, чтo зaрядa eгo штaтнoгo aккумулятoрa xвaтит нa три-чeтырe дня, и этo при нaличии oпeрaциoннoй систeмы Android, кoтoрaя извeстнa нeумeниeм экoнoмить зaряд бaтaрeи.

Зaбeгaя впeрeд, oтмeтим, чтo в xoдe тeстирoвaния смaртфoн дeйствитeльнo прoдeржaлся больше трех суток без подзарядки, и в этом большая заслуга его емкой АКБ.

В комплект входит: смартфон Highscreen Boost, универсальное сетевое ЗУ с USB-портом, помета-кабель, гарнитура, съемный аккумулятор и документация в виде гарантийного талона и инструкции по эксплуатации (кстати, довольно подробной).

Комплектная гарнитура представляет собой обычные проводные наушники с микрофоном на проводке, идущем к одному из наушников. Что же касается кабеля, то тут нет никаких сюрпризов – в смартфоне используется распространенный интерфейс microUSB. Тем не менее, впечатления дизайн оставляет исключительно приятные.

Первоначально сильно удивил значительный вес и толщина корпуса смартфона – Highscreen Boost безоговорочно толще и тяжелее большинства моделей 2013 года. Однако это имеет вполне логичное объяснение: ёмкость его аккумулятора составляет более 4000 мА-ч.

Над дисплеем расположился видеоглазок фронтальной камеры, сенсоры освещенности и приближения, а также разговорный динамик. Все функциональные основы расположились в верхней ее части. Это – двойная светодиодная вспышка, основная фотокамера с разрешением 8 мегапикселей и громкоговоритель громкой связи.

В нижней части размещен логотип Highscreen. Задняя часть корпуса является съемной. Под ней находится ниша для аккумуляторной батареи и место под SIM-карты стандартного размера. Рядом с ними помещен слот microSD на карту памяти, но, увы, чтобы установить ее и SIM-карты, придется прежде вынуть АКБ.

Программное обеспечение

Смартфон Highscreen Boost работает под управлением операционной системы Google Android в версии 4.1.2 Jelly Bean. В данной модели он поставляется в своем первозданном виде, и это означает, что поверх нее не установлен дополнительный интерфейс, а набор программ включает в себя исключительно штатные приложения.

Аппарат очень чувствителен к прикосновениям, так что достаточно даже легкого касания, чтоб он среагировал. То же самое касается тач-кнопок в нижней части передний панели – каждое касание обрабатывается верно и, главное, без задержек. Отдельного внимания заслуживает и тыловая встроенная часть. Она получила матрицу с разрешением 8 мегапикселей и дополнение в виде двойной светодиодной вспышки.

В плане производительности к данному смартфону нет никаких нареканий. Он отлично справляется и с обычными приложениями, и с требовательными к системе видеоиграми. Но лучше всего о его возможностях говорят результаты тестирования в бенчмарке AnTuTu: он набрал 8949 баллов.

Автономная работа

Смартфон Highscreen Boost поставляется с аккумулятором емкостью 4160 мА-ч, что совершенно нехарактерно для его ценового диапазона. Иными словами, это очень солидный аккумулятор, которым не могут похвастаться даже многие смартфоны класса «hi-end». По официальным данным, в режиме интенсивного использования Highscreen Boost проработает вплоть до четырех суток, и это вполне соответствует действительности.

В режиме воспроизведения видео заряд аккумулятора был полностью исчерпан за пять часов. Разумеется, тестирование проходило с использованием видеофильмов HD-качества для максимальной нагрузки на центральный процессор. Яркость экрана для комфортного просмотра была выставлена на максимум.

Если же планируется использовать Highscreen Boost в качестве музыкального плеера, можно смело рассчитывать на 17 часов непрерывного воспроизведения любимых композиций. Именно столько аппарат продержался в ходе нашего тестирования, передавая звук на комплектную гарнитуру.

За час просмотра Интернет-страниц, еще час видеоигр (требовательных к системным ресурсам), 20 минут прослушивания музыки и два часа звонков батарея разрядилась всего лишь на 17%. При этом яркость подсветки экрана была максимальной. Итого, если пользоваться Highscreen Boost более умеренно, то заряда его аккумулятора с легкостью может хватить на указанные семь суток, а то и больше.

Общие впечатления

Впечатления от использования смартфона остались самые благоприятные. Он расположил к себе сразу, как только оказался в руках. Большая толщина корпуса нисколько не лишила его эргономичности и вкупе с большим весом дала домыслить, что он очень надежный и крепкий.

«Чистая» операционная система Google Android вне вороха ненужных программ тоже порадовала – пользователю не навязываются ненужные ему приложения, и он сам вправе решать, что ему устанавливать, а что нет. Очень понравилась задняя крышка, которая не позволяет смартфону выскользнуть из рук.

Экран тоже выше всяких похвал: яркость – на высоте, к цветопередаче никаких претензий, углы обзора достойные, и на солнце он остается вполне читабельным.

Производительности Highscreen Boost, невзирая на невысокую стоимость, хватило на все, что только можно – и на загрузку тяжелых веб-страниц, перегруженных flash-анимацией, и на современные мобильные игры, и на мультимедийные приложения, и даже на работу с медиаконтентом, в том числе и прокрутку Full HD-видео.

К откровенным минусам смартфона можно отнесли только то, что добраться до SIM-карт и карты памяти microSD нельзя без снятия аккумулятора. «Горячая» замена была бы здесь очень кстати.

Основные плюсы:

— высокая емкость аккумулятора;

— скромный аккуратный дизайн;

— высокая производительность при низкой розничной стоимости;

— две SIM-карты;

— «чистая» операционная система.

Оценка: 9/10

Технические характеристики:

  • Экран: 4,3 дюйма, 540х960, емкостный, IPS
  • Налаженность на чипе: Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4, 1,4 ГГц, 2 ядра
  • RAM: 1 Гб
  • ROM: 4 Гб, microSD
  • Модули: рычаги Wi-Fi, 3G, GPS
  • Встроенная камера: Фронтальная 1,3 Мп; тыловая 8 Мп
  • Операционная система: Google Android 4.1.2 Jelly Bean
  • Аккумулятор: 4160 мАч, Li-Ion
  • Размеры: 123х68х14,2 мм
  • Вес: 185 граммов
  • Дополнительные особенности: Двое слота под SIM-карты