Как выбрать пылесос для дома?

Выбор пылесоса

Выбор пылесоса для дома, или квартиры не так прост, как вам может показаться на первый взгляд. В магазинах бытовой техники вы столкнетесь с большим разнообразием различных брендов, марок, размеров и цветов, не говоря уже о функциональных отличиях конкретных моделей.

Как правильно выбрать пылесос для дома

Перед покупкой нужно обладать некоторой минимальной информацией и иметь ответы на принципиальные вопросы, которые будут влиять на ваш выбор. О них мы и расскажем в данной статье.

Размер пылесоса

Как правило, чем большим размером обладает пылесос, тем большей мощностью он обладает. А это означает, что данная модель может иметь кроме большой мощности увеличенную площадь чистящей щетки, что позволит сократить время очистки больших площадей. Если же вы для большого дома выберите маленький пылесос, то вам прийдется дольше им работать и чаще чистить его мешок.

Если же вы живете в небольшой квартире, то большой пылесос займет в ней лишнее место и не будет использоваться на полную мощность. Типы пылесосов.
Все пылесосы можно условно разделить на два больших типа. Это устройства для сухой уборки и влажной, так называемые моющие пылесосы.

Пылесосы для сухой уборки

Преимущественно предназначены для уборки пыли и сухого мусора. Устройства данного типа состоят из традиционного набора составных частей: всасывающей турбины, фильтров на входе и выходе из нее, а также шланга и щетки для сбора мусора. Они легки в использовании, обеспечивают хорошее качество очистки и стоят дешевле моющих пылесосов.

К пылесосам данного типа относятся также роботоризированные модели, или как его еще называют пылесос-робот. Он будет самостоятельно перемещаться по вашей квартире и собирать пыль. Они имеют различные настройки чистящей головки по высоте и с одинаковым успехом справляются с толстыми коврами и голыми полами.

Пылесосы для влажной уборки (моющие)

Появились на рынке относительно недавно, но успели завоевать популярность у любителей чистоты. Пылесосы данного типа состоят из таких составных частей как турбины, насоса для подачи химических средств к очищаемым поверхностям, бака-утилизатора, резервуара для химического состава и работают по следующему принципу.

Моющий химический раствор насосом подается во всасывающую насадку и распыляется на обрабатываемую поверхность распыляющими форсунками. После чего моющий раствор вместе с очищенной пылью и грязью за счет разрежения, создаваемого турбиной, засасывается обратно через насадку и собирается в баке-утилизаторе. Таким образом достигается влажная уборка.

Моющие пылесосы гораздо эффективнее очищают ковры, ковровые покрытия и паласы. С использованием различных насадок возможна также химчистка мебельной и автомобильной обивки и сидений. Но, пылесосы данного типа не рекомендуется применять для очистки паркета и других деревянных поверхностей.

Пылесос для влажной уборки

Они дороже, тяжелее и обладают большими габаритами по сравнению с пылесосами для сухой уборки. Кроме того, немного сложней в эксплуатации так как предполагают некоторый контроль концентрации и качества моющего раствора, а также тем, что после каждой уборки данные пылесосы нужно разбирать, промывать и сушить.

Мощность пылесоса

Определяет силу всасывания. Но тут нужно оговориться, что та мощность, которую производители гордо сообщают в ваттах на своих изделиях и их коробках имеет к создаваемому вакууму посредственное отношение, так как обозначает потребляемую электрическим двигателем мощность.

Какой в итоге получиться сила вакуума будет зависеть от параметров турбины. Поэтому, попросите продавца в магазине включить интересующую вас модель и поднесите к всасывающему отверстию свою ладонь, сравнив силу всасывания данного устройства с вашим домашним старым пылесосом. Некоторые модели имеют регулируемые настройку силы создаваемого вакуума, позволяя увеличивать его при необходимости.

Тип пылесборника

Пылесборник накапливает в себе практически всю собранную пыль и грязь и не дает им обратно возвращаться в убираемое помещение с потоком выпускаемого воздуха. Бывает одноразовым и многоразовым. Одноразовый удобнее тем, что вам не нужно очищать мешок после уборок, а просто заменить его на новый.

С другой стороны, вы будете вынуждены постоянно покупать мешки и если в продаже однажды не окажется нужной вам модели, вы не сможете воспользоваться пылесосом. Многоразовые мешки в этом плане более выгодны. Некоторые пылесосы оборудующая комбинированной системой фильтрации, состоящей из центрифуги и фильтров, которые также являются многоразовыми.

Дополнительные фильтры

Дополнительные фильтры на выходе обеспечивают дополнительную фильтрацию выдуваемого воздуха от частиц пыли, обеспечивая более высокое качество уборки. Подобными фильтрами снабжают более дорогие модели пылесосов, причем в некоторых они могут быть многоступенчатыми с водяным фильтром в своем составе. Бюджетные же версии ограничены только одним пылесборником на входе.

H.E.P.A. фильтры

H.E.P.A. это международный стандарт для типа воздушного фильтра. Он предполагает очень высокую степень очистки от мельчайших частиц, в том числе и от пыльцы, что может быть полезно для тех, кто страдает от астмы и аллергии.

Уровень шума

Постарайтесь оценить уровень шума нескольких моделей. Несмотря на то, что пылесос сам по себе достаточно шумный бытовой прибор, но есть модели которые особо выделяются создаваемым шумом.

Поворотный шланг

Вращающийся на 360 градусов в месте своего крепления шланг обеспечит вам полную свободу движений и защиту от перекручиваний шланга при уборке в труднодоступных местах.

Вес и размеры

С увеличением мощности неизбежно увеличение массы и габаритных размеров пылесоса. Если вам в процессе уборки вашей квартиры, или дома прийдется переносить пылесос с места на место и держать в руках, то вы должны обязательно оценить его вес, размеры и маневренность.

Комплектация

Большинство пылесосов комплектуются щелевой насадкой и щеткой для мебели. Некоторые могут снабжаться турбо-счеткой, которая очень хорошо очищает ковры с высоким ворсом и отлично собирает шерсть домашних животных.

Дополнительные возможности

Обратите внимание на дополнительные опции, которые могут оказаться очень полезными для вас. К примеру, длинный выдвижной и автоматически убирающийся при нажатии кнопки электрический кабель позволит вам меньше переключаться между розетками в процессе уборки. Полезным также оказывается индикатор заполнения собирающего пыль мешка.

Телескопическая труба на щетке обеспечит регулирование высоты щеткодержателя под ваш рост, что избавит от необходимости убирать в сильно согнутом состоянии и снимет усталость со спины.

Гарантийные обязательства

Узнайте о сроках предоставляемой гарантии на приобретаемый пылесос и наличии сервисных центров в вашем городе. Обычно предоставляют гарантию сроком от 1 до 3 лет.

Надеемся, что наши советы помогут вам в выборе пылесоса, который будет соответствовать вашим требованиям. Удачного вам выбора!