Как отправить заказное письмо с уведомлением?

По статистике почта России теряет больше писем, чем любая другая страна мира. Но тем не менее она остаётся главным сервисом пересылки корреспонденции в России, так как при всех своих недостатках является самой недорогой службой.

Чтобы обезопасить себя при пересылке каких-либо важных документов, лучше всего отправить заказное письмо с уведомлением.

Что из себя представляет заказное письмо с уведомлением?

Если говорить простыми словами, то заказное письмо с уведомлением представляет собой конверт с вашим вложенным посланием, которому присваивается индивидуальный идентификационный номер.

По этому номеру перемещение вашего письма можно отслеживать на сайте почты, а когда оно прибудет в конечный почтовый филиал, то в ящик получателя положат не сам конверт, а извещение, вместе с которым получатель явится на почту и получит долгожданный конверт. Сама схема может показаться сложной, но это гарантия того, что конверт не попадёт в чужие руки.

Пошаговая инструкция как отправить заказное письмо с уведомлением

  1. Для начала вам необходимо приобрести конверт, в который вы вложите то, что хотите отправить. Обратите внимание – конверт по размеру не должен превышать размеры листа А4, а по весу вместе с содержимым быть не больше 100 г.
  2. Заполните необходимые данные об отправителе и получателе. Пишите грамотно и разборчиво – лучше печатными буквами. Также сделайте пометку «заказное с уведомлением».
  3. Обязательный шаг – прийти на почту, чтобы вам дали бланк уведомления, а также взвесили ваш конверт и продали нужное количество марок в соответствии с тарифом.
  4. Заполните уведомление – оно представляет собой двусторонний бланк с личной информацией об отправителе и получателе. Когда получатель придёт за своим письмом на почту, именно это уведомление отправят вам, чтобы вы убедились, что адресат получил ваш конверт.
  5. Приклейте уведомление на скотч с обратной стороны конверта, чтобы данные о получатели с лицевой стороны конверта были видны.
  6. Отдайте ваш конверт кассиру. Именно на этом этапе его взвесят, приклеят марки и штрих-код с номером отправления. Вам выдадут квитанцию, на которой подробно будут расписаны все расходы по оплате – адреса, тип пересылки, вес конверта и др.
  7. Убедитесь, что на квитанции всё указано верно и оплатите её. Вам выдадут чек, на котором будет указан код из 14 цифр, по которому вы сможете отслеживать процесс доставки конверта на сайте почты России.

А что потом?

После того, как кассир принял у вас конверт, начнётся его доставка в населённый пункт получателя. В почтовый ящик ему положат уведомление о получении письма на его имя. Получатель должен будет взять паспорт и это извещение, после чего явиться в свой почтовый офис и получить конверт.

Первое извещение доставляется сразу после того, как конверт поступает в почтовый пункт. Если в течение пяти дней получатель не явился, то высылают ещё одно, а затем ещё одно.

Почтовое отправление хранится один месяц со дня получения, после чего отправляется обратно отправителю.

Источник