Зачем мы женимся?

модели семейного счастья

Зaчeм мы я жeнимся?

Мoй учитeль aнглийскoгo пeрeexaл в Тaилaнд ужe в стaрoсти. Тeпeрь oн живeт oдин, и приxoдящaя пo уикeндaм тaйкa дeлaeт eму эрoтичeский мaссaж. Примeрнo тaк жe живeт oтeц мoeгo приятeля, в отставке военный. Оба говорят, что это, наверное, лучшая часть отношений из всех, что у них были.

Лично мне давно не нужны доказательства, что семья в том виде, в каком она существует у нас сейчас, – задубевший от времени дедовский тулуп, передвигаться в котором все труднее.

С самого начала, когда соседские алкаши обсыпают вас пшеном и «крадут» у жениха невесту, с которой он спит уже три года, здесь что-то, и еще как сильно, не так. Много вы знаете счастливых браков? То-то же. Да и эти немногие — может, они прямо хорошо научились себя обманывать? Вот модели семейного счастья у некоторых моих знакомых — Умница из бедных, которая терпит его самодовольную малоумие.

Две почти идентичных бизнес-пары, где, как у Моэма в «Луне и грош», она тусуется, а он пашет. Некрасивая и непутевый, живут за ее счет, глубина ее презрения к нему зашкаливает. Он сбежал бы, да некуда, она терпит «ради ребенка», которого учит презирать отца.

Может быть, конечно, это я «таких притягиваю», а вокруг вас — остальные люди и, куда ни посмотри, сплошная гармония в браке. Только что-то мне подсказывает: так у нас везде. Потому что зрелых женщин и мужчин в нашей транзитной русско-советской культуре с каких щей-то до странности мало. А мы – не готовы.

Встречая гостей в международном аэропорту, я не могу не отмечать инфантилизм соотечественников. Слишком многие летят без страховок, удивляются курсам валют и верят турагентам, что $200 им хватит на две недели отдыха.

Мало кто держится бойко: люди взрослые, а взгляды — растерянные. И эти вечные окрики на семенящих рядом малышей, которые давно уже стали нашей визиткой. Как-то, видимо, мы в детстве своем не изжили, не отработали какую-то карму, не прошли какую-так важную инициацию. И остаемся в этом неизжитом детстве. И размножаемся, до конца и не повзрослев, – дяди и тети с обиженно надутыми губами.

У нас принято во всем винить государство, но решения, с кем и как жить, мы, слава богу, все принимаем сами. Путин не заставляет нас жениться и выходить замуж только потому, что «пора» и «так надо». Госдума не вынуждает нас рожать детей, на которых мы вечно орем. И почему, если какой-то факт держит нас вместе, мы не принимаем друга такими, как есть, и не даем партнеру дышать?

Он зарабатывает меньше, чем ты бы хотела? А тому, кто богаче, ты нужна? Тебе с ней больше не о чем говорить? А с теми, с кем есть, тебе позволят? Посмотри: может, она все еще красивая. Или веселая.

Ну, а если ничего не получается – что ж, значит, пора валить и радоваться если не новым отношениям, то одиночеству. Не мучаясь, и не страдая от предубеждения, что одиночество – это обязательно несчастье. Последние три года, когда я устаю от семьи, то уезжаю на пару недель к другу.

Раньше жену это тревожило, но недавно она призналась: «Прикольно!, мне так хорошо было дома одной, ходила и напевала». Я еще как благодарен ей за эту маленькую, но зрелую неподкупность. Ведь, по большому счету, в нашей короткой жизни важно одно: не сколько дней мы были вместе, а сколько дней мы радовались.

Лишь память о них будет греть нас в старости, и именно их взвесит Вездесущий на своих весах, когда мы все перед ним предстанем.