Ученые превратили молекулы фуллерена в нанобомбы, производящие чрезвычайно мощные взрывы на наноуровне

превратили молекулы фуллерена в нанобомбы

В мире существует достаточно много веществ и соединений, которые взрываются различными способами.

И все эти вещества достаточно широко применяются не только в гранатах, минах, снарядах и других боеприпасах, у них имеется масса более мирных областей применения, к примеру, в горнодобывающей промышленности, в порошковой металлургии и в других отраслях, где требуется быстро создать очень высокое давление.

Oднaкo, нeoбxoдимoсть пoдoрвaть чтo-либo пeриoдичeски вoзникaeт вo врeмя прoвeдeния исслeдoвaний в oблaсти биомедицины и нанотехнологий, и известно, для этого требуются специальные крошечные, но высокоэффективные нанобомбы.

Необычный вид нанобомб разработали ученые из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе совместно с исследователями из Федерального университета Митрополит-Пауло, Бразилия. Они взяли молекулы фуллерена C60, бакиболлы, состоящие из 60 атомов углерода и имеющие форму футбольного мяча, совместили их с молекулами окиси азота.

И после этого они заставили взорваться все это, получившее название «бакибомба» путем нагрева до температуры в 700 градусов по шкале Цельсия.

Наблюдая за течение процесса взрыва, ученые выяснили, что приблизительно через пикосекунду молекула фуллерена распадается на отдельные углеродные части, которые разлетаются в стороны и вступают в дальнейшую реакцию с молекулами закиси азота, увеличивая мощность и температуру нановзрыва.

Буквально за 50 триллионных долей секунды температура в районе нановзрыва поднимается с 700 до 3700-4000 градусов Цельсия, и это достаточно горячо для того, чтобы расплавить большинство из известных металлов.

Взрыв молекулы фуллерена является крошечным в обычных масштабах, однако на наноуровне, на уровне отдельных атомов, он сравним со взрывом необычайно мощной бомбы. Ученые признают, что область нановзрывных технологий абсолютно нова и еще абсолютно не исследована.

И такая картина сложилась в первую очередь из-за отсутствия крошечных нановзрывчатых веществ. В данный момент, продемонстрировав работу своих «бакибомб» исследователи планируют заняться исследованиями областей, в которых они могут применяться для тех или иных целей.

Но некоторые из областей применения всего этого проглядываются и сейчас. К примеру, некоторые ученые проводят эксперименты с углеродными нанотрубками, заполненных водой и которые, будучи нагреты лазером, взрываются, разрушая клетки раковых опухолей.

Нанобомбы из молекул фуллерена, имеющие большую разрушительную способность, чем нанотрубки, могут стать еще более смертельным оружием в борьбе против рака, вирусов и бактерий, разрушая полностью крошечные микроорганизмы, злокачественные клетки и оставляя в неприкосновенности прочие части организма человека.