Ученые: кожные заболевания возникают из-за стресса

стресс

Ведущие специалисты считают, что стресс может стать ключевой причиной высыпаний и других инфекционных поражений кожи.

Отмечается, что ученым из Франции и США удалось установить связь между молекулой стресса и состоянием кожи, передает портал Healthvesti. В ходе нового совместного эксперимента научные работники сформировали концепцию, согласно которой нервная система и психологическое здоровье человека влияет на воспалительные заболевания наружных покровов организма.

Примером таких недугов может быть псориаз. Сообщается, что во время исследования дерматологи из Нью-Йоркского колледжа и сотрудники французской косметологической компании под названием «Estée Lauder» установили, что под влиянием нейромедиаторов и нейропептидов находятся многие виды клеток кожи. Данные химические вещества регулируют физиологические функции человеческого организма.

Сообщается, что уровень этих элементов повышается под воздействием стрессовых ситуаций, что в будущем может привести к кожным проблемам. Такие результаты исследований, по мнению многих экспертов, изменят подход к диагностике и терапии воспалительных недугов, связанных с кожей.

Медики настоятельно рекомендуют следить за состоянием своей нервной системы и по необходимости обращаться за помощью в медицинские учреждения.