ВОЗ: от Эболы уже погибло 5160 человек

Эбола

От лихорадки Эбола, начиная с марта этого года, уже погибло, по меньшей мере, 5160 человек из более 14 тысяч инфицированных.

Нaибoльшee числo смeртeй приxoдится нa Либeрию, Сьeррa-Лeoнe и Гвинею. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

Впрочем, есть и некоторая положительная статистика. Поступает информация, что количество новых случаев заражения в Гвинее и Либерии сокращается.

[Фадела Чаиб, представитель ВОЗ]: «В Либерии существует тенденция снижения числа новых случаев, о которых сообщают еженедельно. В некоторых районах в Гвинее в свою очередь наблюдается спад. Но в Сьерра-Леоне показатели по-прежнему очень высокие. Я могу только сказать, что мы должны сохранять бдительность, поскольку ситуация с Эболой изменяется очень быстро».

На сегодняшний день особое внимание приковано к Мали. В среду около 90 человек там были помещены под карантин. Все они контактировали с медбратом, который ранее скончался от Эболы. А вот заразился мужчина, ухаживая за больным из Гвинеи, который погиб также от Эболы, но симптомы лихорадки у него распознали не сразу. По данным ВОЗ, в Мали зафиксировано четыре предположительных смерти от Эболы. При этом, один из умерших был другом гвинейца, посетившего его в больнице.

[Фадела Чаиб, представитель ВОЗ]:«Эбола была подтверждена в одном случае, у медбрата, который умер 11 ноября. Остальные четыре случая смерти от Эболы являются предположительными». Власти Мали объявили, что усиливают контроль в районах, граничащих с Гвинеей. При этом они отмечают, что о полном закрытии границ речи не идёт.