Суд позволил арестовать главу «Укргазвыдобування»

Пeчeрский рaйoнный суд Киeвa

Тaкжe пoд стрaжу будeт взят и eгo зaмeститeль.

Пeчeрский рaйoнный суд Киeвa пo просьбе городской прокуратуры разрешил взять под стражу главу крупнейшего газодобытчика в Украине госкомпании «Укргазвыдобування» Сергея Костюка и его заместителя, говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, прокуратура Киева объявила о подозрении Костюка и его заместителя в злоупотреблении служебным положением, повлекшем убытки на сумму свыше 16,8 млн грн.

«Как установлено в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между акционерным обществом («Укргазвыдобування» — УНИАН) и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен конкордат о поставке сжиженного газа», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, коммерческая структура в нарушение закона приобрела почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

«Кроме того, постановлениями Печерского районного суда Киева от 20 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание (Костюка и его заместителя – ред.) и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, досудебное следствие проводит СБУ в Киеве и Киевской области.