Созданы самые маленькие наноскульптуры, размеры которых не превышают толщины человеческого волоса

самые маленькие наноскульптуры

Скульптурa — фигурa чeлoвeкa, нaстoлькo крoшeчнaя, чтo ee нeвoзмoжнo дaжe зaмeтить невооруженным глазом, является самой маленькой на сегодняшний день из всех скульптур, созданных за всю историю человечества.

Автором этой скульптуры, размер которой равен 20 х 80 х 100 микрон, является инженер и художник Джонти Хурвиц (Jonty Hurwitz), и она, эта скульптура, является частью целой серии одинаково крошечных скульптур, которые без труда размещаются на поверхности человеческого волоса и которые можно рассмотреть только используя достаточно мощный электронный растровый микроскоп.

самые маленькие наноскульптуры

Полимеризация изначально гелеобразного материала происходит в крошечной точке фокусировки луча лазера. Это приводит к формированию в объеме полимера участка затвердевшего материала, своего рода трехмерного пиксела, вокселя (voxel). Через некоторое время лазер под контролем компьютера перемещается в соседнюю точку пространства, где происходит формирование следующего вокселя.

И так, точка за точкой, в течение многих часов собирается полная трехмерная скульптура. А по завершению процесса остатки неизрасходованного материала смываются при помощи специального растворителя.

самые маленькие наноскульптуры

«Мы живем во время, когда вещи, считавшиеся ранее чем-то из разряда фантастики, становятся доступными» — рассказывает Джонти Хурвиц, — «И многие из этих вещей и технологий ставят людей, владеющих ими, на уровень полубогов. И это также проявляется в современном искусстве, которое является отражением условий существования человечества.

Еще 6 тысяч лет назад люди рисовали примитивные изображения животных на стенах пещер. Но с тех пор человечество продвинулось вперед безгранично и очень далеко. И доказательством тому являются эти наноскульптуры».

наноскульптуры

Некоторая часть наноскульптур, созданных Хурвицом, имеют отношение к греческой мифологии и мифологии других стран. На это прямо указывают их названия: «Trust,» «Cupid and Psyche: The First Kiss» и «Intensity». Во время последней демонстрации один из коллег Джонти Хурвица взялся руками за софит зеркала, на котором в тот момент находились абсолютно все невидимые фигурки.

И понятно, что все эти фигурки не выдержали столь бесцеремонного обращения и разрушились, не оставив ни малейшей возможности для их восстановления.