Советы стилиста. Выбор одежды по цветотипу. Часть 2

Выбор одежды по цветотипу

Я уже рассказывала о том, как важно выбрать правильный цвет одежды. И этот выбор зависит от нашего цветотипа.

Мы определили в прошлых статьях, что голубые глаза с металлическим оттенком и светлым цветом кожи свидетельствуют о холодном цветотипе. И наоборот, жгучие брюнетки с карими глазами либо рыжеволосые нимфы с зелеными — это теплый цветотип. Впрочем, все не так уж просто.

Мы часто слышим комплимент: «Этот цвет тебе очень идет», а иногда цвет платья «вытесняет» нас. Мы видим сначала цвет и только потом человека. Все дело в выбранном цветотипе, насколько он гармонично дополняет ваш образ.

Кроме температуры цветотипы делятся на сезоны. Вы удивитесь, но теплые сезоны — это весна и осень, а холодные — лето и зима.

Тёплые логотипы

Кто такая девушка-весна? Это может быть золотистая блондинка или рыжеватая шатенка с солнечными искрящимися волосами. Как правило, это девушки с нежной, тонкой, персиковой кожей и светлыми волосами с пшеничным оттенком. К таким типажам относятся Николь Кидман и Кейт Бланшетт.

Девушки этого типа выглядят очень женственными и воздушными. Они обычно хорошо загорают, их кожа может иметь оливковый оттенок. Глаза могут быть голубыми или зелеными, зеленовато-карими, но преимущественно светлыми и обязательно с охристыми отливами. Весенние цвета, как правило, яркие и солнечные. Им подходят теплые, живые и радостные оттенки. Это довольно редкий цветотип.

Девушка-весна: Кейт Бланшетт

КЕЙТ БЛАНШЕТТ

Девушка-весна: Николь Кидман

НИКОЛЬ КИДМАН

Девушка-осень может быть с разным цветом волос, но обязательно с медным отливом. При одном взгляде на нее сразу вспоминаются красно-желтые осенние рощи. К такому типу относятся Джулия Робертс, Дженнифер Лопес, Юлия Савичева. Часто у осенних девушек бывают веснушки на лице, но не всегда.

Цвет глаз может быть голубым, зеленым или карим, но обязательно с вкраплением теплого желтого. Кожа — персикового или желтовато-бежевого оттенка. Общее внешнее настроение этого цветотипа более мягкое по сравнению с весной. Осенние цвета — немного приглушенные, но все же не теряющие своей сочности.

Девушка-осень: Дженифер Лопес

ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС

Девушка-осень: Джулия Робертс

ДЖУЛИЯ РОБЕРТС

Девушка-осень: Юлия Савичева

ЮЛИЯ САВИЧЕВА

Холодные цветотипы

Девушка-лето бывает очень обманчивой. К летнему цветотипу могут относиться и брюнетки, и блондинки, и даже рыжеволосые девушки. Основное отличие этого цветотипа — холодное серебристое отражение. К такому типу относятся в основном блондинки — Пэрис Хилтон, Вера Брежнева, Мария Шарапова, Валерия.

Волосы должны быть с холодным пепельным либо платиновым отливом. Кожа — с холодным голубоватым оттенком. Глаза могут быть разных цветов, но обязательно с металлическим блеском. Все летние цвета — слегка припыленные, спокойные, не контрастные.

Девушка-лето: Валерия

ВАЛЕРИЯ

Девушка-лето: Вера Брежнева

ВЕРА БРЕЖНЕВА

Девушка-лето: Мария Шарапова

МАРИЯ ШАРАПОВА

Девушка-лето: Пэрис Хилтон

ПЭРИС ХИЛТОН

Зиму невозможно спутать ни с кем. Это очень контрастный тип. Его отличают жгуче-темные волосы и белая кожа. Глаза у девушки-зимы могут быть как карими, так и ярко-голубыми.

К такому цветотипу относятся звезды Энн Хэтэуэй, Лив Тайлер, Кэти Перри, Тина Канделаки, Редко зимой может быть блондинка, но обязательно с холодным платиновым цветом волос и темными глазами. Цветотипу зима подходят контрастные яркие цвета либо холодные, льдистые оттенки.

Девушка-зима: Кэти Пэрри

КЭТИ ПЕРРИ

Девушка-зима: Лив Тайлер

ЛИВ ТАЙЛЕР

Девушка-зима: Тина Канделаки

ТИНА КАНДЕЛАКИ

Девушка-зима: Энн Хэтэуэй

ЭНН ХЭТЭУЭЙ

Для чего нужно знать свой сезонный цветотип? Чтобы не ошибиться в выборе правильных цветов и подчеркнуть свою индивидуальность. Как часто после покупки нового платья мы примеряем его дома и понимаем, что оно нам не подходит. На бессознательном уровне мы чувствуем, что в этом платье мы не будем привлекательными. Вооружившись необходимыми знаниями, можно сэкономить массу времени на покупки.

Правильно подобранный цветотип подчеркивает ваши достоинства, делает кожу сияющей и свежей, и напротив, неправильные цвета добавят вам возраст и ощущение усталости.

Так или иначе пусть ваше лето будет ярким и радостным, вне зависимости от того, к какому сезону вы относитесь.