Разработан новый метод атаки компьютеров, который позволяет красть информацию при помощи звука вентиляторов системного блока

новый метод атаки компьютеров

На страницах нашего сайта мы уже не один раз знакомили наших читателей с результатами деятельности специалистов Исследовательского центра кибербезопасности (Cyber Security Research Center) университета Бен-Гуриона (Ben-Gurion University), Израиль.

Этими специалистами уже были разработаны три вида атак, позволяющих извлечь данные из компьютеров, защищенных так называемым «воздушным барьером».

В этих атаках использовались излучаемые компьютером электромагнитные волны, радиоволны GSM-диапазона и даже тепло, выделяющееся внутри системного блока атакуемого компьютера. А недавно эта же самая группа, возглавляемая Мордекаи Гурии (Mordechai Guri), нашла еще один способ красть информацию, на этот раз при помощи звука вентиляторов, которые служат для охлаждения процессора и системного блока компьютера.

Компьютеры, защищенные «воздушным барьером», представляют собой обособленные компьютеры или сети, которые не подключены к Интернету напрямую или не подключены к другим компьютерам или сетям, имеющим подключение к Интернету. Такие компьютеры считаются максимально защищенными от удаленного взлома, они используются для хранения и обработки секретной и критичной информации.

В некоторых, особо важных случаях из таких компьютеров удаляются даже встроенные динамики и микрофоны для предотвращения кражи информации при помощи акустических волн.

Любой компьютер имеет минимум два вентилятора, один для охлаждения центрального процессора, второй — для охлаждения блока питания. В некоторых компьютерах вентиляторы могут стоять на видеоплате и на задней части шасси системного блока. Во время своей работы эти вентиляторы издают звук, частота которого зависит от частоты их вращения, которую можно регулировать программным путем.

Этим и пользуется разработанная израильтянами программа-зловред Fansmitter, которая кодирует частотой 1000 оборотов в минут логический 0, а логической 1 соответствует частота вращения вентилятора в 1600 оборотов в минуту.

В качестве устройства-приемника может выступать обычный смартфон, использующий для приема акустических сигналов свой микрофон и снабженный специализированным приложением. Получаемые с микрофона сигналы проходят через сложную математическую обработку, в том числе и преобразования Фурье, которая позволяет выделить звук каждого отдельного вентилятора. И эта система работает достаточно устойчиво даже тогда, когда в помещении играет негромкая музыка.

Естественно, такая технология позволяет украсть данные весьма небольшого объема, но этого объема вполне достаточно для передачи ключей шифрования, имен пользователей, паролей, истории нажатия клавиш и т.п.

На расстоянии около 4 метров от атакуемого компьютера система обеспечивает скорость передачи на уровне 15-20 бит в секунду (чуть больше 1200 бит в час), но исследователи сейчас работают над тем, чтобы увеличить эту скорость в несколько раз.

«Мы можем задействовать сразу два или больше вентиляторов одного компьютера, и таким экстенсивным способом мы сразу можем поднять скорость передачи данных в два-три раза» — рассказывает Мордекаи Гурии, — «А сейчас мы работаем над рядом других интенсивных методов, которые позволят нам выжать еще большую скорость с каждого из вентиляторов компьютера».