RAZAR — оптический прицел нового поколения, позволяющий динамически изменять увеличение

RAZAR - оптический прицел

В современном бою заминка на несколько секунд может означать переход грани между жизнью и смертью. Oднoй из причин тaкиx зaминoк являeтся нeoбxoдимoсть измeнeния урoвня увeличeния oптичeскoгo прицeлa стрeлкoвoгo oружии, для чeгo сoлдaту требуется оторваться от прицела и вручную повернуть переключатель увеличения в необходимое положение.

Кроме того, что зрительный прицел RAZAR позволяет динамически менять увеличение, он отличается высоким удобством, высокой оптической легкостью и компактностью.

оптический прицел

Ключом к созданию прицела RAZAR является методика адаптивного управления увеличением масштаба изображения, которая была изобретена Дэвидом Виком (David Wick), инженером-оптиком, работавшим в свое время в лаборатории Сандиа. Отличительной чертой этой технологии от других технологий масштабирования является то, что в ней не используется перемещающихся линз или других оптических компонентов, таких, которые используются в телескопах или некоторых камерах.

В технологии адаптивного масштабирования оптика работает подобно оптической системе глаза человека. В этой технологии используются обычные стеклянные линзы и полимерные линзы, состоящие из двух гибких прозрачных мембран, герметичная пазуха между которыми заполнена специальной жидкостью.

Встроенный в эти линзы звуковой пьезоэлектрический привод позволяет изменить кривизну линзы всего за 250 миллисекунд, обеспечивая при этом точность в 100 нанометров. Пьезоэлектрический привод потребляет столь мало энергии, что заряда двух пальчиковых батареек AA хватает приблизительно на 10 тысяч переключений уровня масштабирования.

Принципы, использованные специалистами лаборатории Сандиа не новы, но реализация технологии RAZAR потребовала разработку практически с нуля нескольких вторичных технологий. А самой главной разработкой стала разработка структуры и технологии производства главного элемента — адаптивной линзы.

Специалистам лаборатории посчастливилось найти свой собственный способ изготовления таких полимерных линз, вещество которых не содержит пузырьков и прочих дефектов, снижающих их оптические свойства. Такие линзы были изобретены в конце 19 века, но недостатки технологий их производства обуславливали возможность их применения только в низкокачественных оптических системах.

прицел RAZAR

Другая необычность технологии адаптивного масштабирования Сандия заключается в том, что во время удержания установленного уровня увеличения ей абсолютно не нужна энергия. Даже в том случае, если батарейки прицела полностью разрядятся или будут механически повреждены, прицел RAZAR может использоваться и дальше, хотя его увеличение изменить уже не получится.

Кроме оптических прицелов нового поколения, специалисты лаборатории Сандиа видят возможность применения технологии адаптивного масштабирования в микроскопии, в рентгенографии, в потребительской оптике, включая камеры мобильных телефонов и камеры видеонаблюдения.

А в настоящее время Бретт Бэгвелл работает над ночным вариантом оптического прицела RAZAR, способного подвижно управлять масштабом изображения, получаемого в диапазоне инфракрасного света.