Путин посетил вечер памяти писателя Василия Шукшина

Путин посетил вечер памяти Василия Шукшина

Президент РФ Владимир Путин в День народного единства побывал в Театре Наций на вечере памяти российского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина.

В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения Василия Шукшина, а 2 октября — 40 лет со дня его смерти.

Президент занял место в партере рядом с дочерью писателя Марией Шукшиной и его внуками. Перед гостями, собравшимися в этот вечер в театре, выступила актриса Лидия Федосеева-Шукшина, актер и друг Шукшина Станислав Любшин, литературовед и критик Лев Анненский, директор музея-заповедника в родном селе писателя Сростках Лидия Чуднова.

Затем актеры театра, среди которых был его руководитель — Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд и другие, сыграли несколько сцен из спектакля «Рассказы Шукшина», поставленного латышским режиссером Алвисом Херманисом.

«Как жаль, что я так редко бываю в театре. И как хорошо, что я сегодня оказался здесь, с вами на вечере памяти Василия Шукшина», — сказал Путин поднявшись на сцену после окончания спектакля, который, судя по дружным аплодисментам и крикам «браво», понравился не только ему, но и остальной публике. «Как жаль, что нет с нами сегодня Василия Макаровича! Но есть его герои. Они под стать ему. И на них и держится Россия!», — добавил президент.

Пo мнeнию прeзидeнтa, нe случaйнo, чтo в Дeнь нaрoднoгo eдинствa oн oкaзaлся имeннo тогда, на вечере памяти писателя, который своим творчеством «напоминает нам, кое-что в основе всего этого (России) — простой человек»

По его мнению, не ненамеренно, что в День народного единства он оказался именно на этом месте, на вечере памяти писателя, который своим творчеством «напоминает нам, что в основе всего этого (России) — простой человек». Позже, сидя за праздничным столом с артистами театра и остальными участниками памятного вечера, Путин поблагодарил актеров за блестящую игру, заметив, что «теперь понял, почему в разных странах, невзирая на языковой барьер, спектакль так принимали».

Как рассказал позже журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на вечере присутствовал знаменитый американский кинорежиссер Оливер Стоун, с которым глава государства также пообщался по окончании спектакля.