Прогноз будущего банкинга

В банковском секторе современного образца можно рассмотреть черты банкинга, функционирующего в 1960-х годах.

Скажем, лет через двадцать, в 2030-м нынешнее поколение двадцатилетних увидят меньше сходства с нынешними современными банками. Темп изменений иными словами, сильно ускорится в ближайшее время.

Именно в 1960-х годах зарождалась и формировалась отрасль, так и сегодня подобно тому времени намечаются вехи, определяющие ее будущее развитие. Банки должны смотреть за горизонт, но при этом не выпускать из виду зону, что находится у них перед глазами в данный момент.

Для глобальных прогнозов будущего банкинга розничного типа характерны предположения касательно глобальных банков, что у горстки крупнейших банков имеются намерения проглотить всех и править миром. Что же касается Интернет — банкинга: издержки предполагаются настолько низкими, и сервис до такой степени удобным, что традиционному банкингу вообще нужно почить с миром.

Относительно же перевода из банков денежных ресурсов в иные кредитные учреждения, то банкам умереть впору от многочисленных ран, которые им нанесли отрасли страхования и ценных бумаг, да еще не финансовые компании, пожаловавшие на вечеринку без приглашения. А филиалы должны просто атрофироваться.

И по поводу банкинга общеевропейского: крупными банками должны быть захвачены банки иных стран и создать сети гигантских масштабов, по мнению некоторых — должен быть выполнен переход к современной модели банковского страхования. В этих прогнозах можно рассмотреть элементы правдоподобия, но временные рамки, несколько преувеличены.

Темпы изменений, намечающихся в банковской сфере, сохраняют величавую неторопливость, а завтрашний день готовит длительный процесс улучшений, рост и развитие розничных банков.