Полное затмение Солнца 22 июля

Сeгoдня сoстoялoсь самое длинное в 21м веке солнечное затмение — 6 минут 39 секунд! До 2132 года не будет затмений подобной длительности! В этот раз повезло публике в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии.

Что такое затмение?

Затмение — полное или частичное исчезновение небесного светила из-за взаиморасположения другого небесного тела. В данном случае будем говорить о взаимодействии Солнца и Луны, расположенных на одной линии по отношении к Земле.

Солнечное затмение происходит, когда Луна встает между Землей и Солнцем. В этот момент Луна закрывает полностью или частично солнечный свет; это затмение появляется только в фазу Новолуния, а именно, когда два небесных светила находятся в соединении, в определенном градусе какого-либо зодиакального знака.

Затмение бывает частичным, когда только часть солнечного диска остается скрытой.

Лунное затмение случается, когда Земля встает между Луной и Солнцем. В этот момент Земля не позволяет, чтобы дневная звезда осветила полностью королеву ночи. Черный круг, который, как кажется, движется по лунной поверхности, в действительности, — это тень Земли, которая отбрасывается на Луну.

Это затмение видно только в фазу Полнолуния, а именно, когда Солнце и Луна находятся в оппозиции или в противоположных градусах зодиакального круга. Затмение бывает частичным в том случае, когда только часть лунного диска остается скрытой.