Полезные советы по самостоятельному удалению волос

советы по удалению волос

Избавиться от нежелательных волос при помощи бритвы или воска можно гораздо легче, если воспользоваться некоторыми приемами. Важно знать, как правильно размочить кожу и какие натуральные средства использовать против воспалений. Такие советы всегда пригодятся.

Полезные советы по самостоятельному удалению волос

Попробуйте последовать этим рекомендациям, и вы увидите разницу.

1. Правильно намочите кожу

Если вы пользуетесь бритвой, обязательно намочите кожу. Однако бриться под душем может быть не самым лучшим выходом. Если вы подержите кожу в воде несколько минут, волосы будет легче удалить. Однако слишком долгий контакт с водой наоборот усложнит процедуру и приведет к лишним проблемам.

2. Используйте натуральный скраб

Бритье и восковая депиляция обладают отшелушивающим эффектом, но предварительная обработка кожи скрабом существенно снизит риск врастания волос.

Вместо покупки специального средства приготовьте свое из продуктов, которые легко найдутся на каждой кухне. Возьмите столовую ложку сахара на две столовые ложки оливкового масла, и вы получите прекрасное натуральное средство.

3. Правильно пользуйтесь бритвой

Если вы пользуетесь бритвой, вам приходится регулярно менять лезвия. Для оптимальной остроты их стоит менять через каждые 5-10 использований. Лучший способ избежать проблем — не допускать давления бритвы на кожу. Брейтесь медленными уверенными движениями и проходите по одному месту только один раз.

ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ БРИТВОЙ

4. Распланируйте процедуру

Независимо от способа удаления волос очень важно заранее распланировать процедуру.

Продумайте, в каком порядке вы будете удалять волосы, чтобы не проходить по одной и той же области дважды. Это только приводит к раздражению и вызывает другие проблемы. Удаляя волосы с ног, начинайте с лодыжек и продвигайтесь вверх.

5. Пользуйтесь натуральными маслами

Снять раздражение поможет натуральное масло, нанесенное на обработанную область сразу после процедуры. Кокосовое масло великолепно успокаивает кожу, а также способствует заживлению при мелких порезах. Это натуральное увлажняющее средство особенно полезно, если у вас чувствительная кожа.

6. Попробуйте мёд

Если вы не хотите пользоваться маслами, успокоить кожу поможет мед. Нанесите натуральный мед на раздраженные и поврежденные места после окончания процедуры.

Натуральные антисептические свойства меда помогут быстро справиться с воспалениями. Удалить мед с кожи можно через 15-20 минут теплой водой.

7. Используйте детское мыло для бритья

Если у вас нет под рукой крема для бритья, вы можете заменить его многими средствами, включая кондиционер для волос, но лучше всего воспользоваться детским маслом. Вы добьетесь более чистого бритья и снизите риск раздражения кожи.

ДЕТСКОЕ МАСЛО ВМЕСТО КРЕМА ДЛЯ БРИТЬЯ

8. Воспользуйтесь натуральным дезодорантом

И бритва, и воск оставляют на коже микроскопические повреждения, поэтому не стоит наносить потенциально опасные средства на кожу сразу после удаления волос подмышками.

Вместо этого воспользуйтесь дезодорантами из натуральных и органических ингредиентов.

9. Используйте молоко от раздражения

Еще одним натуральным средством от раздражения после бритья является молоко. Лучше всего использовать цельное, но любое молоко поможет справиться с проблемой.

Разведите его в равных частях с водой, а потом нанесите на кожу при помощи мягкой ткани. Смыть его можно водой комнатной температуры.

10. Используйте бальзам для губ от порезов

Если вы порезались при бритье, обработайте ранку чистым увлажняющим бальзамом для губ. Не стоит наносить средство непосредственно из тюбика.

Лучше тщательно вымойте руки и намажьте пораженное место чистым пальцем, растирая средство по коже. Это поможет остановить кровотечение.