Пилот «Мерседеса» Хэмилтон выиграл Гран-при Италии в «Ф-1»

Льюис Хэмилтон

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Италии «Формулы-1», россиянин Даниил Квят из «Ред Булл» занял 10-е место.

Британец первым преодолел 53 круга на трассе в Монце, вторым стал немец Себастьян Феттель из «Феррари» (+25 сек), замкнул тройку бразилец Фелипе Масса («Уильямс») (+47,6).

Квят (

Квят сумел финишировать десятым, его партнер по команде австралиец Дэниел Риккьярдо — восьмым, оба проиграли Хэмилтону круг. Квят стартовал с 18-й позиции, австралиец — с 19-й.

Также в топ-10 вошли: 4. Вальттери Боттас («Уильямс»). 5. Кими Райкконен («Феррари»). 6. Серхио Перес («Форс Индия»). 7. Нико Хюлькенберг («Форс Индия). 8. Риккьярдо («Ред Булл»). 9. Маркус Эрикссон («Заубер»). 10. Квят («Ред Булл»).

Партнер Хэмилтона по «Мерседесу» Нико Росберг не смог завершить гонку из-за неисправности мотора. При этом после гонки обоих пилотов команды вызвали к стюардам. По информации Pirelli, давление в шинах на болидах «Мерседеса» в гонке было ниже рекомендованных пределов.

Следующий этап чемпионата пройдет в Сингапуре 18-20 сентября.