Обнаружено древнейшее существо, жившее на деревьях

Suminia getmanovi

Ученые определили древнейшее существо, жившее на деревьях.

Кoнeчнo жe, из извeстныx нaукe нa дaнный мoмeнт. Им оказалось животное, обитавшее на нашей планете 260 миллионов лет назад и являющееся на данный момент самым древним ископаемым с отстоящим большим пальцем.

Окаменевшее животное получило название Suminia getmanovi. Относится оно к пермскому периоду, что на 100 миллионов лет древнее, чем обнаруженные до этого животные, жившие на деревьях.

Обнаружены эти окаменелости были в 1994 году в России, но как заявил ведущий автор исследования Йорг Фробич из чикагского Field Museum, возможность полноценного анализа скелета появилась только сейчас.

Suminia была небольшим животным (около 50 сантиметров от носа до кончика хвоста), но относительно размера тела ее обрезки были очень длинными. Кончики пальцев существа были длинными, тонкими и загнутыми вроде когтей. При жизни они, возможно, были покрыты твердой оболочкой, как у современных птиц.

Но наиболее впечатляющим открытием стало то, что на каждой конечности один палец был отстоящим, как большой палец на руках человека. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Королевского Общества «Proceedings B».