Новая ультразвуковая технология не только создает голографические объекты, но и позволяет прикоснуться к ним

Новая ультразвуковая технология

В пoслeднee врeмя всe чaщe и чaщe пoявляются тexнoлoгии взaимoдeйствия инфoрмaциoнныx систeм с чeлoвeкoм, имeющиe функцию oсязaтeльнoй oбрaтнoй связи, другими словами, позволяющими человеку почувствовать прикосновение к виртуальному объекту, с которым он взаимодействует в данный момент.

Однако, новая технология, разработанная исследователями из университета Бристоля, позволит упростить вышеупомянутые системы, она при помощи направленных ультразвуковых колебаний может выполнять сразу обе функции — создавать плавающие в воздухе виртуальные трехмерные объекты и обеспечивать ощущения прикосновения при взаимодействии с ними.

Как и в большинстве других ультразвуковых систем, в этой системе используется фотоматрица миниатюрных ультразвуковых излучателей, способная создавать в объеме рабочего пространства системы ультразвуковую «картину» весьма сложной формации.

Для того, чтобы сделать эту картину видимой для человеческого глаза, в воздух распыляется туман, состоящий из мелких капелек некоего вещества, которые освещаются специальной лампой, излучающей свет, модулированный особым образом.

Все эти функции позволяют системе воспроизводить объекты с весьма точными формами, в которых людьми узнаются формы реальных объектов, существующих в действительности.

фотоматрица миниатюрных ультразвуковых излучателей

В отличие от других систем, бристольская система не использует ультразвуковые частоты (порядка 40 тысяч Герц) для того, чтобы непосредственно воздействовать на чувствительную поверхность кожи пальцев человека.

Вместо этого в воздухе создается ультразвуковая интерференционная «картина», в которой частоты биений находятся в диапазоне от 0.4 до 500 Герц. Таким образом система может воспроизводить более достоверно чувство прикосновения к поверхности любого рода, как к абсолютно гладкой, так и к обладающей максимальной шероховатостью.

Разработчики технологии полагают, что эта технология может кардинально изменить принципы работы с информационными системами в самых различных областях. В медицине, к примеру, доктор, проводя диагностику или обследование, получит возможность почувствовать руками органы пациента, данные о которых были собраны при помощи компьютерной томографии.

И такая технология станет неоценимым помощником всевозможных виртуальных магазинов, дав потенциальным покупателям возможность подержать в руках и даже виртуально попользоваться заинтересовавшим его товаром.

«Голограммы, к которым можно прикоснуться, являются захватывающей реализацией виртуальной реальности» — рассказывает медик Бен Лонг (Dr Ben Long), ученый из Бристольского университета, — «В будущем люди при помощи подобных голографических технологий получат возможность почувствовать разницу между различными материалами, «пощупать» и подержать в руках артефакты древности, выставленные в музеях, и многое другое».