Названо главное правило безопасного использования моторного масла

замена масла

Важно не превышать максимальную отметку.

Ни один двигатель внутреннего сгорания не может нормально функционировать без смазывающей жидкости, но количество масла следует заливать строго придерживаясь инструкции.

Многие автомобилисты считают, если объем будет выше уровня max, то ничего страшного в этом нет. На самом деле это ошибочное заблуждение, так как избыток моторного масла может привести к дорогостоящему ремонту цилиндро-поршневой группы.

В том случае, если владелец транспортного средства производит замену моторного масла самостоятельно и немного перелил, ничего страшного нет. При работе силового агрегата, лишнюю смазку выдавит через отверстие для щупа, прокладку клапанной крышки или заливную горловину. Максимум, что необходимо будет сделать хозяину, вытереть подтёки ветошью.

В том случае, когда количество моторного масла было перелито большое количество, тогда в двигателе могут происходить разрушительные процессы. Редукционный клапан масляного насоса, при увеличенном давлении нормы, начинает работать в обратную сторону и сливает излишки в поддон.

В процессе этого действия, масляный канал перекрывается, слива не происходит, возрастает давление двигателя.

Это может способствовать к выдавливанию сальника либо прокладки, многое зависит от окружающей температуры и качества смазывающей жидкости. При густом моторном масле вероятность увеличивается.

Источник