На Днепропетровщине судят за сепаратизм двух коммунистов

судят за сепаратизм двух коммунистов

В Днепропетровской области судят за сепаратизм членов КПУ.

Прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении двух депутатов городского и районного советов, которых подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и в незаконном обращении с оружием.

Оба депутата — представители Коммунистической партии Украины, сообщает Радио Свобода со ссылкой на прокуратуру Днепропетровской области.

По данным прокуратуры, установлено, что мужчины распространяли «агитационные материалы с призывами к совершению действий с целью изменения границ территории Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины». Крoмe тoгo, кaк зaявили в прокуратуре, по месту их проживания нашли боеприпасы. В то же время в областной организации Коммунистической партии Украины заявили, что отвергают все обвинения и что «дело является политическим заказом».

«Мы отвергаем обвинения, которые им инкриминируют. Это все шито белыми нитками. Во время обыска были нарушены процессуальные нормы, в результате в помещении, где в частности, проживают малолетние дети, была обнаружена граната.

Относительно сепаратизма, распространение агитационной литературы, газеты «Новороссия», то у нас есть своя программа, свои газеты, свои СМИ, во-вторых, мы не поддерживаем эти взгляды, какой смысл нам распространять газету, которая не соответствует нашим взглядам?» — сказал в комментарии Радио Свобода секретарь Днепропетровского обкома КПУ Андрей Бондаренко.

Как сообщили в облорганизации КПУ, оба обвиняемых депутата сейчас находятся в следственном изоляторе. Слушание дела в суде назначено на 13 января 2015 года.