На Ближнем Востоке подготовятся к борьбе с Эболой

борьба с Эболой

Как показали оценки специалистов, страны Ближнего Востока недостаточно подготовлены к тому, чтобы остановить возможную вспышку лихорадки Эбола.

Обсудить меры по её предотвращению собрались на конференции в Каире более 170 международных и региональных экспертов в области здравоохранения.

Aлa Aлвaн, дирeктoр oтдeлeния ВOЗ пo Ближнему Востоку: «Нужно критически взглянуть на то, что позволило Эболе из локализованной вспышки перейти в глобальную угрозу здоровью населения. Основные мероприятия ВОЗ будут лежать в улучшении подготовки к борьбе с вирусом, чтобы избежать вспышки в этом регионе».

По словам директора отделения ВОЗ по Ближнему Востоку, до сих пор в этом регионе не было ни одного документально подтверждённого случая заражения Эболой. Эпидемия началась в феврале прошлого года и свирепствовала, в основном, в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Сейчас в Гвинее и Либерии скорость распространения вируса замедлилась, а в Сьерра-Леоне появились признаки того, что вспышка угасает.

17 января в Экваториальной Гвинее стартует Кубок африканских наций-2015. Представители ВОЗ уже принимают меры для предотвращения распространения Эболы среди гостей мероприятия. В Западной Африке Эболой заразились более 20 700 человек, более 8 тысяч из них умерли.