Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье

Российский конькобежец Павел Кулижников

© РИA Нoвoсти. Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире, который завершился в Астане.

Кулижников по сумме четырех дистанций набрал 138,325 очка. В финальный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров (1 мин. 9,06 секунды).

Вторым в общем зачете стал голландец Хейн Оттерспер (139,335), третьим — ещё один россиянин Алексей Есин, показавший второй результат во втором забеге на 1000 метров (1.09,41) и набравший 139,855 балла.

Текущий титул стал первым для российского конькобежного спорта в спринтерском многоборье за 18 лет: в 1997 году золото мирового первенства завоевал Сергей Клевченя. Кулижникову на момент победы 20 лет, оставшиеся чемпионы выигрывали титул в спринте в 22 года и старше.