Как жить, если нет стимула?

Жизнь без стимула

Жизнь без стимула — это очень грустно. Без стимула даже вставать по утрам не хочется, ведь просыпаться нужно обязательно в хорошем настроении и с грандиозными планами на сегодня.

Как жить, если нет стимула? Непростой вопрос, что ни говори, – но поискать ответ можно. Прежде всего, стоит разобраться – куда этот стимул делся, и что, собственно, произошло. Поскольку характер его отсутствия может быть разным. А следовательно, и решение задачки на тему «как жить?» будет тоже отличаться.

Вариант 1. Вы уже всего добились.

Стабильное финансовое положение, престижная работа, уважение и признание коллег, крепкая семья и прекрасные дети. И вот теперь, когда все это есть – вам невероятно скучно, кажется, что все свершения уже позади, а стимула ставить новые цели – нет.

Что можно посоветовать в этом случае. Первое – не гневить судьбу и не забывать благодарить ее каждый день за то, что все это у вас есть. Это важней всего.

А чтобы добавить в жизнь «перчика», найдите экстремальный вид спорта, который придется вам по душе и добавит свежих впечатлений. Если вы никогда не прыгали с парашютом – сделайте это. Или отправьтесь в экзотические страны – в путешествиях часто приходят хорошие мысли и появляются интересные идеи.

Задумайте какой-то по-настоящему масштабный проект, который увлечет вас – и стимул появится. Или займитесь благотворительностью, но не на уровне «дать денег» (хотя и это неплохо) – а волонтерским методом: придти и помочь чем-то людям, которым повезло меньше, чем вам. Так вы и доброе дело сделаете, и вспомните, как много вам дано, и как много вы можете.

Вариант 2. Потеря.

Очень часто «нет стимула» означает, что из вашей жизни исчез какой-то очень важный человек. Это может быть любимый(ая), с которым недавно расстались, ребенок, который поступил в вуз в другом городе или женился и покинул отчий дом. В такие минуты часто кажется, что что-то в жизни закончилось навсегда (впрочем, так оно и есть) и в этой новой жизни особого смысла уже и нет (а вот это неправда).

Сейчас самое время вспомнить, что главный человек в вашей жизни – это все же вы. С уходом из семьи детей какое-то время сложно смириться, особенно, если все эти годы вы жили их проблемами и потребностями и напрочь забывали о своих. Что ж – самое время о них вспомнить.

Отправляйтесь к друзьям, которых давно не видели, потому что они живут далеко, запишитесь на восточные танцы, йогу или курсы плетения из бисера, запланируйте благоустройство дачного участка – начните делать то, на что раньше не хватало времени.

Если же грусть-хандра одолела вас из-за расставания с близким человеком, найдите в себе силы взяться за работу над собой. Это обычная история – расставшись с любимым, девушка от огорчения и отчаяния идет на шейпинг, курсы английского и к парикмахерам. И вот уже через год у нее идеальная фигура, свободный английский, любимая работа и – да-да!- новый возлюбленный.

Бывший, разумеется, хотел бы вернуться, но кому это теперь интересно – ведь его роль в ее жизни была совсем иная. Главное – не падать духом, а стимул обязательно найдется.

Вариант 3. Пенсия.

Тут все понятно – очень непростое время. Еще вчера вы были незаменимым специалистом, а сегодня после торжественных слов и вручения вазы вы уже вроде как свободный человек. Но как-то от этой свободы невесело. И, что еще неприятно, – совсем не денежно.

Первым делом – вспомните все свои прошлые заслуги. Но не для того чтобы в очередной раз озвучить их близким, а для того чтобы поверить – все у вас получится, что бы вы ни задумали. Согласитесь – вы сейчас не ставите новых целей и задач лишь потому, что побаиваетесь – достичь их будет непросто.

И совершенно напрасно. Начать все сначала никогда не поздно, особенно теперь, когда появилось так много свободного времени. А жить, если нет стимула, очень грустно – так что самое время его найти. Просто оглянитесь по сторонам – и вы увидите массу возможностей. Разумеется, как только перестанете твердить, что их нет.

Вариант 4. Вам только кажется.

И так тоже бывает – осень или весна, хандра или авитаминоз. Настроение – так себе, и кажется, что ничто уже не радует и вообще. Так вот нет. Попробуйте, во-первых, пропить курс хороших мультивитаминов, а во-вторых, провести инвентаризацию всего, что есть в вашей жизни ценного и важного.

От лучшего друга и планов на лето до любимого дивана и кота. Не сомневайтесь, плохое настроение – это временно, а жизнь полна интересных и важных дел.

Источник