Как выдержать строгие ограничения Великого поста

ограничения Великого поста

7 нeдeль вeрующиe прeдaются мoлитвaм и oгрaничивaют сeбя в eдe. O тoм, кaк этo скaзывaeтся не только на духовном, но и на физическом состоянии поговорим с нашим медицинским экспертом, Юлией Онищенко

Юлия, как отказ от мясных и молочных продуктов может повлиять на здоровье?

Настоящий смысл поста не в голодании и оздоровлении, это, скорее, больше духовное очищение. — Это большое заблуждение. Дело в том, что всё это время мы едим больше каш, овощей, сухофруктов — это углеводы, которые превращаются в глюкозу. Глюкоза нужна как источник энергии. Организм использует столько топлива, сколько необходимо, а остальное превращается в жир. Да медики к этому скептично относятся.

«В организме нет ничего лишнего, он сам все выгоняет из себя. С точки зрения науки и медицины, слова «шлаки» вообще не существует. Печень нейтрализует страшнейшие яды, почка фильтруют столько мочи, сколько необходимо. Не надо лезть в эту систему», — говорит диетврач Алексей Ковальков.

Как поститься, чтобы не навредить здоровью?

— Поститься могут взрослые здоровые люди. Беременные, кормящие женщины, пожилые, дети до 7 лет освобождаются от поста. Лучше перед постом провериться у врача.

Как разрешается восполнить необходимые вещества?

— Если человек соблюдает пост, не стоит сидеть на хлебе, воде и картошке, надо употреблять разнообразные продукты. Если вы не добираете белковой пищи, то лишаете себя незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются нашим организмом. Так дефицит триптофана ведет к недостатку серотонина.

Серотонин отвечает за настроение и поведение. Его могут восполнить китайский орех, миндаль, фисташки. Не забывайте про витамины: принимайте витаминные комплексы.