Как выбрать утюжок для волос?

выбор утюжка для волос

О гладких и прямых волосах мечтают не только обладательницы непослушных кудряшек и капризных волн, но и девушки с невьющимися волосами. Ведь даже прямые от природы волосы не всегда выглядят гладкими и шелковистыми.

Иногда кончики волос загибаются в разные стороны, иногда на волосах образуется неравномерная волнистость, а иногда волосы пушатся и лохматятся. Со всеми этими проблемами можно справиться с помощью утюжка-выпрямителя. Этот предмет, предназначенный для укрощения строптивых прядей, представлен в магазинах в большом ассортименте.

Как разобраться в разнообразии фирм-производителей и моделей и выбрать утюжок для волос, который исполнит все ваши желания, касающиеся укладки?

Рассмотрим основные параметры, по которым утюжки отличаются друг от друга.

Утюжок представляет собой щипцы, через которые пропускают пряди волос. Внутренняя поверхность щипцов плоская и широкая. Разогретые щипцы нагревают соприкасающиеся с ними волосы, удаляют из них излишнюю влагу и, таким образом, делают волосы прямыми и гладкими.

Волосы становятся волнистыми как раз из-за скопления молекул водорода, или влаги, под их верхним слоем. Именно поэтому волосы выглядят более кудрявыми во влажную погоду. Утюжок эту влагу ликвидирует, и волос временно теряет способность завиваться.

Покрытие пластин утюжка

Этот параметр можно считать самым важным, потому что от него зависит сохранность и здоровье ваших волос. От частого и чрезмерного нагревания волосы становятся хрупкими и ломкими и теряют свою естественную красоту.

Современные производители утюжков стараются изобрести такие покрытия, которые наносят минимальный вред волосам или не наносят его вовсе.

Из чего делают покрытия утюжков?

  • Металл. Первые утюжки для волос выпускались именно с этим покрытием. Металл хорошо нагревается, но по отношению к волосам ведет себя не очень хорошо. Он их попросту сжигает. Поэтому металлические утюжки – самые опасные для волос. Особенно, если волосы от природы тонкие и слабые. Но даже при густых и сильных волосах регулярное использование металлического утюжка нежелательно.
  • Керамика. Относится к волосам бережно. Керамические пластины нагреваются равномерно, поддерживают постоянную температуру и сохраняют эластичность и естественный блеск волос, добавляя им гладкости и шелковистости. У них есть один недостаток: на керамические пластины могут налипать средства для укладки, которыми были обработаны волосы. Поэтому их нужно регулярно протирать.
  • Тефлон. По своему воздействию схож с керамическим покрытием, но на него не налипают косметические средства.
  • Турмалин (ионно-керамическое покрытие). Этим материалом часто покрыты профессиональные утюжки для волос. При нагревании поверхности из турмалина, она начинает выделять отрицательно заряженные ионы и тем самым устраняет имеющееся на волосах статическое электричество, а также способствует плотному прилеганию отслоившихся чешуек волоса.
  • Мрамор и керамика. Одна пластина изготовлена из керамики, она нагревается и выпрямляет волосы. Вторая, холодная мраморная пластина их охлаждает и придает гладкость.
  • Титановое и алмазное покрытия. Придают волосам особый блеск и способствуют более легкому скольжению.

Некоторые производители выпускают утюжки с керамическим покрытием, которое содержит увлажнители, витаминные комплексы для волос и кондиционеры. Таким образом, при выпрямлении волос, осуществляется уход за ними.

Ширина выпрямляющих пластин утюжка

Для того, чтобы выбрать утюжок для волос, подходящий именно вам, нужно знать, как влияет ширина пластин на способ укладки.

Тонкие пластины подходят для коротких и средних волос, если они не слишком густые. Для укладки тонкими пластинами длинных и густых волос потребуется слишком много времени и усилий. Кроме того, с помощью нешироких пластин можно не только выпрямлять, но и завивать волосы в локоны. В этом случае у пластин должны быть закругленные края.

Широкие пластины хороши для волос средней и значительной длины, особенно в случае, если волосы густые. С помощью широких пластин утюжка можно за один раз захватить довольно большую прядь, поэтому укладка не займет много времени.

Функция регулировки температуры

Этой функцией обладают практически все утюжки, различия только в параметрах. У простых моделей стоит переключатель температурных режимов, от 1 до 3 или до 4. В более сложных утюжках можно устанавливать любую температуру, а индикатор покажет ее значение в градусах.

Колебания температуры составляют от 120 до 220 градусов. Высокая температура подходит для жестких и густых волос. Если же волосы тонкие и ослабленные, то обрабатывать их утюжком лучше при минимальной температуре.

Фирма-производитель

Если вы решили выбрать профессиональный утюжок для волос, обратите внимание на фирму-изготовителя. Самые известные фирмы, выпускающие профессионально парикмахерское оборудование — GA.MA, Remington и Moser. Их утюжки нагреваются практически мгновенно и обладают прекрасными техническими характеристиками. Но и цена на них выше, чем на непрофессиональные модели.

Многие производители бытовой техники имеют в своем ассортименте выпрямители для волос, которые так же соответствуют всем современным требованиям и тенденциям. Их конкретные качества, преимущества и недостатки зависят от модели.

Дополнительные функции и насадки утюжка

Самая распространенная дополнительная опция утюжка – это насадка для гофрирования. С ее помощью можно придать волосам интересную структуру.

В утюжках могут присутствовать такие дополнительные функции как:

  • Холодный обдув
  • Кондиционирование волос
  • Ионизация
  • Увлажнение волос паром

На что еще обратить внимание при выборе утюжка для волос

  • Дизайн утюжка. Может иметь значение, если вы хотите его подарить или просто любите красивые вещи. Некоторые утюжки украшены росписью, имеют привлекательный цвет или необычную форму.
  • Мощность утюжка. От нее зависит, в первую очередь, скорость нагрева пластин. Самые мощные профессиональные утюжки нагреваются за 2-3 секунды, самые слабые могут тратить на нагрев до 30 секунд.
  • Функция автоотключения. Утюжок отключается, достигнув максимальных температур. Это предотвращает перегрев пластин и волос.
  • Отделка внешних краев пластин охлаждающими материалами. Это нужно для того, чтобы избежать ожога при случайном соприкосновении утюжка с кожей.
  • Сумочка для утюжка. В ней удобно хранить прибор и насадки. Существуют специальные чехлы из термостойких материалов, куда можно уложить горячий утюжок, не дожидаясь, пока он остынет.
  • Вес утюжка, если вы собираетесь носить его с собой, может иметь значение.
  • Длина и качество провода. В некоторых случаях нужно, чтобы провод был подлиннее.
  • Наличие жидкокристаллического дисплея и индикаторов. Это сделает модель дороже, зато вы сможете более совершенным образом контролировать температуру и скорость нагревания.

Дополнительные средства для выпрямления волос

При применении утюжка, особенно регулярном, важно защищать волосы от вредного воздействия высоких температур. С этой задачей справляются специальные покрытия, но для дополнительной защиты рекомендуется использовать специальные косметические средства.

Они могут выпускаться в форме спреев, гелей или молочка для волос. Они наносятся непосредственно перед укладкой, и, обволакивая каждый волос, предохраняют его от перегревания и ломкости. Эти средства также придают волосам блеск и способствуют более качественному выпрямлению.