Как узнать своего святого покровителя?

покровитель, данный при крещении

У каждого верующего человека, будь он успешным бизнесменом, зарабатывающим миллионы, или обычным крестьянином, в жизни случаются моменты, когда хочется попросить у Высших сил исполнения желания, решения проблемы, исцеления от недуга. И тогда возникает стремление помолиться святому, который окажет поддержку.

Как бы ни уверяли материалисты нас в отсутствии Бога, как бы ни доказывали протестанты ошибочность обращения к уже умершим людям, которых церковь возвела в ранг святых, а чуда и помощи ждать хочется. Только вот как узнать своего святого покровителя, кому помолиться в минуты, когда особенно тяжело жить?

Ангел-хранитель: покровитель, данный при крещении

Человек крещеный, несомненно, знает, что в тяжелой ситуации нужно обращаться непосредственно к своему ангелу-хранителю. Как правило, имя ангела совпадает с именем самого верующего. В отдельных случаях, если человек при рождении получает необычное имя, которого нет в церковных святцах, в церкви батюшка предлагает имена созвучные. Или те, которые при переводе с греческого или латыни, обозначают похожие вещи или явления.

Так, Светлан часто крестят под именем Фотинья («фотос» – свет), а Олесям предлагают выбрать в качестве ангела-хранителя святую Александру. Полезно будет узнать в книгах, рассказывающих о житиях святых, чем прославился ваш ангел-хранитель, избавлял ли он от болезней, помогал ли в бедах. Купите в церкви именную иконку и чаще обращайтесь к своему ангелу-хранителю с искренней и глубокой молитвой.

Святые покровители, помогающие в различных делах

И в православной, и в католической церквях есть списки святых, которые покровительствуют наукам, определенным профессиям, лечат от болезней. Человеку православному, который страдает от тяжелого заболевания, нужно обращаться к святому Пантелеймону-великомученику. Женщинам, желающим забеременеть, помогают Ксения Петербуржская и Матрена Московская. А Иоанну Кронштадтскому чаще молятся женщины, чьи мужья и дети страдают алкоголизмом.

Человеку, желающему достичь успеха в профессии, нужно знать имя святого, который ей покровительствует. Модную профессию копирайтера или журналиста, например, «курирует» Иоанн Златоуст, строителям помогут Зодчие Печерские.

Рыболовы и охотники обращаются к апостолам Андрею и Петру, некогда рыбачившим на озере Галилейском. Моряки в бурю молятся Николаю Мирликийскому. Ветеринары просят помощи у святых Космы и Дамиана Ассийских, лечивших животных. Домашним же любимцам покровительствует святой Модест Иерусалимский. Доярки и скотоводы обращаются к святой мученице Агафии. Человеку, который испытывает большие трудности с работой, необходимо молиться святому Трифону.

Есть свой покровитель и у студентов. Это святая Татьяна, именины которой отмечаются как веселый студенческий праздник. А вот преподаватели университета ищут покровительства у братьев Кирилла и Мефодия, составителей первой славянской азбуки.

Супругам, желающим достичь в браке большей любви и гармонии, помогают Петр и Феврония, являющиеся на протяжении многих лет образцом благочестивого христианского брака.

Есть святые, которым поклоняются даже воры! Действительно, представители криминального мира почитают Николая Угодника своим покровителем. Существует несколько историй, в которых Николай Угодник помогал вору скрыться.

Однако святой, пожалев вора, всегда призывал его к покаянию. Поэтому человеку, который решил изменить свою жизнь в лучшую, праведную сторону, следует обратиться к Николаю и искренне покаяться. От всевозможных приворотов и проклятий спасет святой Киприан.

А чтобы святые покровители помогали в делах, нужно обращаться к ним с искренней верой.

Источник