Как узнать размер кольца?

размер кольца

Так уж вышло, что кольцо – подарок особенный. Мало того, что вручение этого ювелирного изделия исполнено символического смысла и особой торжественности, — в отличие от, например сережек или браслета, ошибка с размером в полмиллиметра может стоить очень дорого – колечко просто не налезет на пальчик или же не будет на нем держаться.

Конечно, особой беды не случится – в большинстве случаев ювелир без труда подгонит кольцо под нужный размер (все драгметаллы довольно мягкие), но торжественный момент будет испорчен.

Так что прежде чем отправиться в ювелирный, следует позаботиться о том, чтобы узнать размер кольца девушки. В разных странах существуют разные системы размеров, у нас размером считается диаметр кольца. Именно его и требуется определить.

Как узнать нужный размер кольца?

Самый простой способ, который все активно рекомендуют, — это одолжить уже «действующее» колечко на денек и отнести его к ювелиру. Что тут можно сказать? Конечно, если очень повезет и кольца не хватятся, – считайте, удалась. Но может быть и наоборот – и в этом случае тот факт, что с вашим уходом из дому пропадают драгоценности, плюсов к репутации не добавят.

В общем, не лучший вариант исследования. Предлагают также войти в сговор с кем-то из подруг, и дать ей секретное задание выяснить все о размере. В принципе, можно и так. Но вероятность того, что ваш секрет останется секретом, крайне невелика. Женщины, конечно, умеют хранить тайны, но предпочитают делать это коллективно.

Гораздо проще обвести имеющееся колечко изнутри (понадобится клочок бумаги и карандаш) или измерить его диаметр обычной линейкой. Можно также надеть кольцо на свой мизинец и отметить то место, где оно застряло, а потом отправиться в магазин, уже вооруженным этим знанием.

Но что делать, если подходящего кольца нет или девушка носит его, не снимая? Как узнать размер кольца в этом случае? Остается дождаться, когда избранница уснет. Теперь нужный палец следует аккуратно обмотать ниткой, пять раз (это для уменьшения погрешности) не слишком плотно, но все же так, чтобы нить не болталась и не спадала.

Осталось лишь измерить длину нитки и разделить на 15.7. У вас получится размер кольца. Кстати, этим методом могут воспользоваться и девушки, если размер пальца неизвестен, а покупка делается не у ювелира, а в интернет-магазине.

Еще один способ узнать размер кольца – воспользоваться бумажной лентой и таблицей значений. Лента оборачивается вокруг пальца (важно проследить, чтобы бумажное «колечко» не застревая проходило через фалангу), в зависимости от длины окружности, диаметр (а вместе с ним и размер) составят:

Длина окружности, мм — Размер кольца

  • 50,3 – 51,5 16 — 16,5
  • 51,5 – 52,8 16,5 — 17
  • 52,8 – 54 17 — 17,5
  • 54 — 56,5 17,5 – 18
  • 56,5 – 57,8 18 — 18,5
  • 57,8 – 59 18,5 – 19
  • 59 – 60,3 19 — 19,5
  • 60,3 — 61,5 19,5 – 20
  • 61,5 — 62,8 20 — 20,5

Не стоит пытаться узнать размер кольца пальца с утра (пальцы могут быть слегка отекшими), после физических тренировок, а также во время критических дней.

Небольшая погрешность, как уже говорилось, может быть исправлена ювелиром. Однако бывают случаи, в которых изменить размер кольца будет гораздо сложнее. Например, если камни покрывают большую часть окружности (если камень один – это не страшно, его после раскатывания или сжатия нужно будет просто укрепить), или же кольцо изготовлено из нескольких драгоценных металлов. Разумеется, такое воздействие испортит гравировку, так что наносить ее следует только после окончательного подгона.

Если вы хотите сделать своей избраннице предложение и подарить обручальное кольцо, то рекомендуем обратить внимание и на его ширину. Затраты на массивное широкое кольцо может быть и будут положительно оценены вашей дамой сердца, но на ее изящной ручке будет смотреться нелепо.

Равно как и наоборот. Для женщин с крупной кистью лучше выбирать кольца пошире. На изображениях ниже представлено то, как выглядят обручальные кольца различной ширины на средней по размеру и полноте кисти руки.

Надеемся, что после прочтения данной статьи вопрос продавца о том, какой нужен размер, не поставит вас в тупик и вы со знанием дела подберете подходящее колечко.

Источник


Шкаф на паркоместо с роллетой