Как свистеть двумя пальцами?

Как научиться свистеть

Былинный герой Соловей-разбойник при помощи свиста мог даже убить человека. Современные «свистуны» такой цели не преследуют. Однако красиво свистеть двумя пальцами желают в детстве все мальчишки.

Самые же упорные из юных «Соловьев-разбойников» вырастают в настоящих мастеров художественного свиста. Да, такое искусство действительно существует, даже проводятся специальные конкурсы, где настоящие профессионалы соревнуются в насвистывании популярных мелодий.

И хотя россияне, и украинцы свято верят в народную примету «не свисти – денег не будет», а мусульмане называют свист «музыкой дьявола», находятся серьезные взрослые люди, которые выбрали художественный свист своим хобби. Хотите попробовать? На самом деле научиться свистеть может каждый.

Как научиться свистеть?

Способов громкого свиста существует множество. Самый простой состоит в обычном выдыхании воздуха через сложенные трубочкой губы. Сумеете правильно подобрать размер отверстия между губами – получится настоящий художественный свист. Но чаще рекомендуют научиться свистеть двумя пальцами.

Конечно, сразу же у вас не получится настоящий свист, но отчаиваться не надо. Соблюдайте следующие правила:

1. Перед началом тренировки по свисту позаботьтесь о гигиене рук. Тщательно вымойте их с мылом.

2. Попробуйте аккуратно повернуть губы, чтобы они закрыли зубы верхние и нижние полностью.

3. Подберите удобное расположение пальцев. Вариантов есть несколько:

  • средний и большой;
  • большой и указательный;
  • два больших пальца на обеих руках;
  • два мизинца обеих рук;
  • два средних пальца.

4. Каждый человек индивидуален, поэтому поэкспериментируйте, при каком положении у вас лучше получается наиболее крепко прижимать губу, чтобы ногти смотрели на центр языка. Пальцы располагаются при этом на середине расстояния от края до середины рта.

5. Научитесь правильно ставить язык. Его кончик нужно отвести назад так, чтобы он практически касался дна. От зубов язык должен отходить на расстояние примерно в сантиметр.

Экспериментируйте с управлением потоком воздуха, который должен попадать на скос языка. Только тогда получится полноценный свист. Делайте большой медленный вдох и резкий выдох. Если сразу не выйдет пронзительный и громкий свист, пробуйте легкое продувание.

Научившись свистеть, вы со временем сможете удивлять друзей и знакомых интересными мелодиями. А тем, кто суеверно советует не свистеть легкомысленно, чтобы сберечь финансы, сообщайте, что в Финляндии свист – это дружеская форма приветствия. И одним из мастеров художественного свиста считается известный писатель Михаил Веллер, которого никак нельзя назвать легкомысленным человеком.

Источник