Как старый смартфон превратить в домашнюю охранную систему

старый смартфон

Мнoжeствo людeй сeйчaс решили подменить свой «старый» iPhone на новый — iPhone6 или iPhone 6Plus. Хотя прежде, чем вы решите спрятать свой старый мобильный телефон в дальний ящик или подарить его детям, рассмотрите возможность превратить его в систему контроля домашней безопасности.

Это, кстати, можно сделать и со смартфоном на базе Android. Итак, как это можно сделать?

Для этого необходимо всего лишь загрузить на старый смартфон соответствующее приложение, например, At Home Camera. Затем отключить на нем подключение к мобильной сети и подключиться к домашней WiFi-сети.

При установке приложения оно выдаст вам уникальный для камеры смартфона CID-номер. Запишите этот номер, затем это же приложение установите на новый смартфон и затем используйте там записанный CID-номер.

После того, как новый телефон подключится к домашней сети, вам просто надо указать этот номер в приложении, как идентификатор камеры, в которую теперь превратился ваш старый телефон. Разместите его в месте, где он будет лучше контролировать окружение и используйте его как обычную охранную камеру.

Ниже мы по пунктам еще раз описываем операции, которые вам необходимо произвести, чтобы превратить ваш старый смартфон в элемент системы безопасности.

  • выключите на старом iPhone функцию сотовой связи и установите его там, где он может подключиться к WiFi.
  • загрузите на него приложение At Home Camera.
  • запомните CID, который вам сообщит приложение после того, как вы зарегистрируетесь как новый пользователь и создадите пароль.
  • загрузите At Home Camera на ваш новый iPhone. Вам также будет предложено использовать At Home Streaming. Загрузите и его. Это также бесплатно.
  • наберите номер CID, после того как вы войдете в приложение At Home Camera с логином пользователя, который уже зарегистрирован с помощью старого телефона.
  • установите старый телефон где угодно в комнате или доме. Убедитесь, что он будет всегда заряжен или подключен к электросети.

Вот и все.

Есть и другой метод использования старого смартфона для автоматизации дома, более красивый, но зато не бесплатный. Недавно мы писали о новом устройстве Rico, которое сейчас стремится получить финансирование на краудфандинговом ресурсе Kickstarter.com.

Этот гаджет, внешне похожий на детскую пластиковую игрушку, имеет датчики движения, дыма, угарного газа, температуры, влажности и освещенности. Внутри устройства есть полость, в которую вставляется смартфон.

Последний расширяет возможности Rico: он начинает исполнять роль интеркома и системы видеонаблюдения. Кроме того, в распоряжении системы оказывается соединение с сотовой сетью.

домашняя охранная система

В снаряженном состоянии этот симпатичный приборчик также может взаимодействовать с другими «умными» устройствами в доме. Стоимость этого устройства — 99 долларов. Но, по самым оптимистичным прогнозам, его отправка заказчикам начнется в ноябре следующего года.