Как снять кольцо с пальца?

снимать застрявшее кольцо

Привычка носить украшения не снимая иногда играет злую шутку: проходит время и вы обнаруживаете, что колечко, которое еще недавно свободно соскальзывало с пальца, снять невозможно.

Что делать, если кольцо, которое еще совсем недавно служило украшением и исключительно радовало, вдруг превратилось в источник неприятностей и никак не снимается с пальца. Причин тому может быть множество: вы набрали вес, пальцы отекли, очень часто такое бывает у женщин при беременности.

И вот он – замкнутый круг: чем дольше кольцо остается на пальце, тем сильнее становится отек и сложнее справиться с задачей снять украшение. Так что снимать застрявшее кольцо нужно как можно быстрее, как только вы обнаружите, что сделать это затруднительно.

Как снять кольцо с пальца?

Прежде всего, чтобы снять кольцо с опухшего пальца попробуйте воспользоваться чем-то, что уменьшит трение – жидкое мыло, растительное масло, жирный крем, вазелин и т.д. Если масштабы бедствия не слишком велики – все получится. Однако если отек на пальце довольно сильный, этот способ может и не сработать.

Как снять кольцо с пальца?Еще один метод, который часто используют врачи — снять его при помощи нити. Для этих целей лучше использовать шелковую нить, но вообще-то подойдет любая.

Один конец нитки поддеваем под кольцо (для этого нужно иглу с вдетой ниткой просунуть под него ушком вперед, и ухватить кончик нити), теперь короткая часть нитки оказалась у основания пальца. Начинаем плотно обматывать палец, чтобы уменьшить его толщину, а затем вращательными движениями короткого хвостика нитки снимаем кольцо.

Иногда бывает достаточно подержать палец под холодной водой и какое-то время посидеть, подняв руку вверх, возможно, отек спадет и кольцо снимется без проблем. Если еще несколько дней назад украшение без поблеем снималось с пальца, и вдруг с утра вы обнаружили, что сделать это проблематично, не спешите пытаться снять кольцо с отекшего пальца – скорее всего уже к обеду отек сойдет, и сделать это будет гораздо легче.

Чтобы справиться с отечностью и избавиться наконец от кольца, можно попить отвар листьев брусники или принять мочегонное средство. Обязательно в сочетании с препаратами калия (аспаркамом, например). Правда, беременным делать этого не стоит – у них и без того серьезная нагрузка на почки. Поможет уменьшить отек троксевазиновая мазь, ею можно намазать область вокруг кольца.

Также можно отправиться к водоему или в бассейн, не случайно в этих местах зачастую теряются ювелирные украшения – отеки во время плавания имеют свойство сильно уменьшаться. Опять же – беременным это средство можно использовать только после консультации с врачом.

И все же если все или почти все методы испробованы, а кольцо все еще на месте – не стоит продолжать самодеятельные попытки и изыскивать все новые и новые методы, как снять кольцо с пальца. Уже наступило то самое время, когда следует обратиться к специалистам. Варианта тут два – вызвать МЧС (не нужно стесняться это сделать – не пожар, конечно, но ситуация очень серьезная) или обратиться в травмпункт.

И в том и в другом случае кольцо будет аккуратно распилено, а палец окажется на свободе. Сожалеть о кольце в этом случае не стоит: во-первых, при любой ценности кольца палец все-таки дороже, а во-вторых, хороший ювелир без труда восстановит украшение. Можно, конечно, никого и не вызывать, а просто перекусить кольцо ручными кусачками (золото и серебро мягкие металлы и сделать это не составит труда), но в этом случае кольцо будет сильнее попорчено и восстановить его будет сложнее.

Единственное исключение составляют ставшие модными кольца из вольфрама. Этот материал очень прочен. Он не распиливается и не раскусывается. В случае если застряло на пальце вольфрамовое кольцо, его сжимают до тех пор, пока оно не лопнет (для пальца это безопасно). Такое кольцо восстановлению не подлежит.

Чтобы не доводить ситуацию до критической, кольца не нужно носить не снимая. Их стоит снимать, когда принимаете ванну или душ (от воды украшения тускнеют, конечно, чистка решает эту проблему, но лучше поберечь – и себя, и свои драгоценности).

В этом случае вы вовремя заметите, что кольцо стало маловато и увеличите его размер у ювелира, или (если «пухлость» пальцев – явление временное и связано с беременностью) отправите колечко в шкатулку – до более подходящих времен.

Источник