Как сделать зеркальный маникюр?

зеркальный маникюр

Руки – визитная карточка женщины. Ухоженные или неопрятные, с поломанными ногтями или аккуратным маникюром, они сообщают внимательному наблюдателю множество нюансов ритма жизни, чувства стиля и даже образа мыслей своей обладательницы.

Многие девушки воспринимают метафору о «визитной карточке» настолько буквально, что стремятся сделать свои руки как можно более интересными, выразительными и яркими. Для них одним из новейших трендов стала необходимость сделать зеркальный маникюр – самое актуальное модное веяние. Рассмотреть свое отражение в таких ногтях нельзя, но увидеть восхищение окружающих – запросто.

Эта тенденция настолько свежа, что даже в кругах профессионалов еще нет единого мнения о том, как делать зеркальный маникюр. На сегодняшний день эффект зеркального блеска на ногтях достигается несколькими абсолютно разными способами. Тем лучше для нас – тех, кто хочет сделать зеркальный маникюр самостоятельно.

В вашем распоряжении как минимум три методики создания зеркального маникюра – и то, как именно сделать зеркальные ногти, зависит лишь от вашего желания и возможностей.

Эффект зеркала на ногтях, или что такое зеркальные маникюр?

Зеркальный маникюр, металлический маникюр, голливудский маникюр – все это разные названия одного или очень похожих приемов декоративного покрытия ногтей. Моду на него, как нетрудно догадаться, ввели голливудские знаменитости и другие селебритиз, постоянно пребывающие в поисках новых фишек, чтобы сиять на красных дорожках.

Сверкающий зеркальный маникюр как нельзя лучше вписался в этот гламурный антураж, но по той же причине его можно отнести именно к нарядным, но ни как не повседневным декорациям. Хотя, если ваш повседневный стиль допускает определенную долю свободы, можете сделать зеркальный маникюр в любое время.

Добиться зеркального, отражающего или просто металлизированного эффекта на ногтях можно тремя основными способами:

  • Зеркальный маникюр лаком для ногтей.
  • Зеркальный маникюр фольгой.
  • Зеркальный маникюр наклейками.

У каждой методики есть свои особенности, достоинства и недостатки, сторонники и противники. Мы предлагаем вам научиться делать зеркальный маникюр каждым из трех способов, чтобы иметь выбор и возможность делать ту или иную разновидность маникюра в стиле металлик.

Как сделать зеркальный маникюр лаком?

Сделать зеркальный маникюр с помощью лака проще всего. Лак «под металл» или «под зеркало» наносится так же просто, как самая обычная эмаль для ногтей. Но и держится не дольше. Главное, от чего зависит качество и привлекательность зеркального маникюра, сделанного лаком, это сам лак:

Во флаконе лак с эффектом металлик выглядит так же, как на ногтях – это обеспечивается его непрозрачной и плотной структурой и облегчает выбор оттенка.
Самые модные оттенки «металлического» лака для ногтей – серебро и золото. Они же были и остаются наиболее универсальными.

Но и у них есть свои нюансы: выбирайте серебряный лак без серого «грязного» оттенка, а золотой – тусклый, который выглядит, как благородное «состаренное» золото.

Ориентируйтесь на надписи на упаковке – маркировка лаков для зеркального маникюра, содержит слово «Mirror».

Слово «Metallic» в названии лака для ногтей не гарантирует успешного создания зеркального маникюра, потому что металлик может оказаться матовым. Вам же необходимы однородные, максимально гомогенные структуры, желательно без блесточек искр и других частичек.

Обычный метод покрытия ногтей лаком, когда сначала проводится одни полоса по центру, а затем заполняются края, для зеркального покрытия не подходит. Поэтому кисточка для нанесения лака с зеркальным эффектом должна быть достаточно широкой и плотно набранной, чтобы не оставлять непрокрашенных полосок.

Лак для маникюра с зеркальным эффектом будет самым неэкономным из всей вашей домашней коллекции лаков для ногтей. Дело в том, что немного загустевшую эмаль для ногтей можно без проблем разбавить специальной жидкостью до нужной консистенции.

В случае с зеркальным лаком этот прием не сработает, потому что однородная микродисперсная структура будет нарушена. Придется покупать новый флакон лака, а разбавленным лаком вы сможете сделать только «металлический», но никак не зеркальный маникюр.

Как сделать зеркальный маникюр фольгой?

Фольга для зеркального маникюра требует больше времени и усилий, но зато и результат получается более реалистичным. Начнем с того, что для создания маникюра с зеркальным эффектом подходит не любая, а только специальная маникюрная фольга:

Фольга для маникюра продается в рулонах или лентами, от которых можно отрывать и/или отрезать фрагменты нужной формы и размера.

Фольга для маникюра может быть абсолютно гладкой или гофрированной, узорчатой, тисненой и т.п. Для создания маникюра с зеркальным эффектом вам нужно купить идеально гладкую фольгу.

Фольга для маникюра, в отличие от наклеек для ногтей, не имеет собственной клеевой основы, поэтому держится на ногтях за счет специального клея или гель-лака.

Чтобы выбрать и купить подходящую фольгу для маникюра с зеркальным эффектом, посоветуйтесь со знакомым мастером или зайдите в магазин для профессионалов индустрии красоты. А дома приступайте к созданию зеркального маникюра фольгой по такой схеме:

Приготовьте инструменты и материалы: маникюрный набор, широкий полировальный брусок (баф), упаковку переводной фольги для маникюра, лак-основу, лак в цвет фольги, клей для фольги (можно заменить бессцветным лаком), апельсиновую палочку.

Сделайте аккуратный гигиенический маникюр. Придайте ногтям нужную длину и форму. В завершение тщательно отполируйте поверхность ногтевых пластин – для создания зеркального маникюра они должны быть идеально гладкими.

Покройте ногти лаком основой и дождитесь его высыхания.

На основу нанесите слой лака того же цвета, что и фольга. Этот лак не обязательно должен быть зеркальным, главное, чтобы его оттенок не просвечивал сквозь фольгу и усиливал ее цвет.

Когда цветной лак подсохнет, покройте ноготь поверх него равномерным слоем клея для фольги (или прозрачного лака). Дождитесь, когда клей станет вязким, но не полностью высохнет.

На липкий слой клея (или лака) положите подходящий по размеру кусочек фольги металлизированным слоем вниз. Прижмите фольгу к ногтю и разгладьте все неровности апельсиновой палочкой.

Осторожно снимите основу фольги. Если все сделано правильно, у вас в руках останется пленка-основа, а на ноготь приобретет зеркальную поверхность.

Повторите процедуру перевода фольги на остальных ногтях.

Зеркальный маникюр не предполагает применения лака-закрепителя и/или сушки, которые приглушают глянцевой сияние. Поэтому маникюр с зеркальным эффектом легко поцарапать или повредить другим образом, он недолговечен.

То есть, зеркальный маникюр фольгой сделать желательно непосредственно перед праздничным мероприятием или выходом в свет, чтобы он без ущерба «дожил» до этого события.

Как сделать зеркальный маникюр пленкой (наклейкой)?

Наклейки для маникюра – это, по сути, вариация маникюрной фольги «для ленивых». Почему бы и нет, если это упрощает их использование, а результат получается не хуже! Более того: зеркальный маникюр, сделанный с помощью пленки, держится долго и выдерживает механическое воздействие. Вот подробная инструкция, как сделать маникюр с зеркальным эффектом пленкой:

Как и в случае с фольгой, вам понадобится маникюрный набор, ватные палочки и полировальный брусок. Пленки для маникюра нужно подобрать соответственно размеру ногтевых пластин. Клей не нужен, потому что пленка имеет собственный липкий слой и обладает, к тому же, термоусадочным эффектом.

Сделайте качественный гигиенический маникюр. Отполируйте поверхность ногтей бафом до безупречной гладкости и протрите жидкостью для снятия лака для полного обезжиривания.

Выберите пленку подходящего размера. Ориентируйтесь на ширину ногтя. Длину наклейки можно будет скорректировать, но по ширине ногтевого ложа она должна улечься сразу.

Поднесите пленку к источнику тепла (например, настольной лампе) на пару минут. Нагревайте пленку до тех пор, пока она не станет эластичной.

Приложите пленку к подготовленному ногтю, начиная от основания. Разравнивайте пленку на поверхности ногтевой пластины, постепенно продвигаясь к срезу.

Разгладьте пленку на ногте ватной палочкой или краешком салфетки, избавляясь от неровностей.

Срежьте излишек пленки маникюрными ножницами и подпилите край ногтя мелкозернистой пилочкой.

В салоне зеркальный маникюр пленками запечатывают дополнительно гелем, но без этого можно обойтись, особенно если вы делаете маникюр в домашних условиях.

Пленки для создания зеркального эффекта подходят и для маникюра, и для педикюра. Нужно только выбрать наклейки подходящего размера. Что касается расцветки, то серебро и золото – тоже самый актуальный тренд в пленочном маникюре.

Достичь зеркального эффекта на ногтях можно еще одним способом: применением накладных ногтей. Накладный ногти, или типсы, серебряного или золотого цвета очень реалистично имитируют металлизированную зеркальную поверхность, легко приклеиваются и удаляются.

Но при этом выглядят они несколько грубо, особенно на худых и миниатюрных руках. Можно использовать накладные ногти с зеркальным эффектом в качестве запасного варианта или для креативного маникюра.

Нейл-арт в таком случае может быть сколь угодно сложным: с частичным зеркальным эффектом, зеркальным градиентом, комбинацией зеркальных, гладких и матовых поверхностей. А маникюр в стиле гранж допускает присутствие одного накладного металлизированного ногтя среди других окрашенных лаком, и в этом случае зеркальный элемент выглядит как ювелирное украшение.

Другими словами, зеркальный маникюр позволяет создать на ногтях не просто отражение окружающей действительности, а выразительное отражение вашего вкуса и взгляда на мир. Было бы жаль не воспользоваться такой стилистической возможностью!

Источник