Как перестать нервничать по пустякам?

перестать расстраиваться по пустякам

Переживания и волнения неотъемлемая составляющая нашей жизни. Иногда они являются стимулом, побуждающим людей действовать, а порой действуют на людей разрушающе, представляя серьезную угрозу для здоровья и благополучия.

Парадокс, но по мере развития цивилизации все более возрастает число событий и объектов, которые могут показаться потенциально опасными. У людей со слабой, неустойчивой психикой они вызывают бурю негативных эмоций, сопровождаемых нервозностью и страхами.

Чтобы перестать расстраиваться по пустякам, и научиться эффективно противостоять «соблазну» понервничать, нужно разобраться в природе своих переживаний.

Большинство беспокойных людей признаются, что пребывать в этом неприятном состоянии их «заставляет» тревога за здоровье и успехи своих близких; за ошибки и оплошности, допущенные на работе; за сохранность имущества; за отношения с родственниками и коллегами… этот список можно пополнять до бесконечности. Все страхи и переживания можно разделить на две группы.

Первая группа – это переживания по поводу опасности, которая реально угрожает жизни, здоровью, благополучию: тревога матери о тяжелобольном ребенке; переживания погорельцев о том, где им предстоит жить в ближайшее время; волнения человека, оказавшегося в чужом городе без средств к существованию; мысли о предстоящем сложном экзамене.

Подобные переживания, имеющие предметный характер или сопровождающие уже наступившие события, необходимы. Они помогают человеку мобилизовать все силы для решения существующей проблемы. В таких ситуациях беспокойство носит временный характер и проходит, как только удается разрешить проблему. Человек возвращается к спокойной жизни.

Совсем иначе обстоят дела со второй группой переживаний, связанных с несуществующей, но ожидаемой опасностью: волнения из-за того, что мобильный сына или дочери не отвечает; что начальник не поздоровался утром; что муж задержался на работе дольше обычного; что соседка не пригласила на день рождения…

За каждым из этих поводов чудится трагедия, катастрофа, которая вот-вот готова произойти. В действительности же ничего плохого не происходит, потому что объективных предпосылок не существует – они есть только в разыгравшемся воображении человека. Но напрасные волнения, как правило, не проходят бесследно, являя собой благодатную почву для развития всевозможных неврозов.

Нетрудно заметить, что многие нередко нервничают даже в тех ситуациях, которые к этому совершенно не располагают. Когда жизнь проходит на фоне подобных беспочвенных волнений и переживаний, спокойное мировосприятие меняется на пессимизм, апатию, потерю смысла жизни. Появляются невротические расстройства.

Как перестать нервничать по пустякам?

Если вы устали переживать и нервничать, если постоянное беспокойство лишает вас радости жизни и доставляет много тягостных минут, пора задуматься о том, чтобы расстаться с беспричинной нервозностью.

  1. Осознайте тот факт, что очень часто нервничаете не потому, что к этому есть объективные предпосылки, а потому что привыкли пребывать в состоянии тревоги и уже не знаете, как от него избавиться.
  2. Если вдруг ощутили беспокойство по поводу чего-то, не отмахивайтесь от этого чувства, а продумайте связанную с ним ситуацию до конца. Долго не звонит дочь, и вы решили, что с ней что-то случилось? Но ведь такое не раз уже бывало! То у нее разрядится мобильный телефон, то она совсем не смотрит на часы и просто забывает, что настало время позвонить домой, а то и просто считает, что уже большая и ни перед кем отчитываться не должна. Так есть ли повод изводить себя?
  3. Каждый раз, анализируя ситуацию, доводите ее до логического конца, объясняя себе, что очередной страх безоснователен.
  4. Если нет сил самостоятельно унять нервное напряжение, поговорите с кем-то из друзей. Но будьте щепетильны в выборе. Наилучшим собеседником в такой ситуации будет человек, который искренне расположен к вам и является оптимистом по натуре. Такие люди умеют видеть мир в его истинных красках. Если такой человек скажет, что ваши переживания надуманы – просто поверьте ему. Жизнь очень быстро подтвердит, что он был прав, и вы не ошиблись, доверившись такому человеку.
  5. Окружите себя позитивными людьми, которые умеют искренне радоваться жизни. Наблюдайте за ними, смотрите, как они ведут себя в ситуациях, которые вам кажутся предвестниками трагических событий. Учитесь у них оптимизму и старайтесь разделять их самые смелые и радостные ожидания.
  6. В минуты, когда вас совсем некому поддержать, включите любимую мелодию или фильм. Специально для таких ситуаций подберите то, что способно успокаивающе подействовать на вас.
  7. Природа – лучший лекарь души. Гуляйте, наблюдайте за птицами, растениями, обитателями водоемов.
  8. Живите настоящей минутой. День или вечер переживаний – вычеркнутый из жизни день: вместо того, чтобы получить удовольствие от любого приятного или полезного занятия, вы предавались переживаниям о том плохом, в ожидании чего провели несколько часов. А не правильнее ли решать проблемы по мере их поступления, и уж тем более, не «прогнозировать» их!
  9. Принимайте жизнь такой, какая она есть. Вам не нравится кто-то из коллег или соседей? Но это их жизнь и они имеют право прожить ее так, как им хочется. Признайте за ними это право!
  10. Удивляйтесь, если вам в них что-то непонятно, но не осуждайте и не пренебрегайте. Лучше, постарайтесь понять, почему этот человек таков, каков он есть и почему эта его «непохожесть» раздражает вас, заставляет нервничать. Скорее всего, вы создали некие модели (людей, поведения, отношений и т.д.), в которые не вписывается нелюбимый вами человек. Подумайте, правильно ли это.
  11. Любите людей, природу, весь мир. Любовь успокаивает душу, наполняет человека уверенностью и спокойствием, дарует радость и гармонию.

Работайте над собой и вы обязательно научитесь сохранять душевное спокойствие и не нервничать в большинстве жизненных ситуаций.

Источник