Как отследить посылку Почта России?

информация о местонахождении посылки

Миллионы людей каждый день отправляют посылки, заказные письма и бандероли. При этом львиная доля граждан нашей страны делает это через Почту России. Многих из отправителей и получателей беспокоит сохранность отправлений и скорость их доставки.

Действительно, почему бандероли так долго находятся в пути, и никак не могут дойди до адресата? А не потерялось ли отправление? Именно эти вопросы задают себе те, кто ждет или отправляет посылки. Но сейчас, благодаря почтовому идентификатору и современным технологиям можно отследить посылку Почта России в режиме реального времени.

Что такое почтовый идентификатор?

Сегодня любому регистрируемому почтовому отправлению (если оно оправляется с объявленной ценностью или заказным отправлением) при отправке Почтой России присваивается универсальный почтовый идентификатор – код (номер), состоящий из четырнадцати цифр в формате: ХХХХХХ(ХХ)ХХХХХХ.

Этот код указывается на чеке (в нижней его части, после типа отправления и номера самого чека), который выдается отправителю при отправке письма, посылки или бандероли. Именно по этому коду и можно отследить перемещение отправления и его статус в конкретный момент времени.

Откуда берется информация о местонахождении посылки?

Поскольку в основу отслеживания почтовых отправлений положен почтовый идентификатор – код, присвоенный посылке (письму, бандероли) при отправлении, информация с него на каждом этапе пересылки заносится в систему учета и контроля (она единая для всей Почты России).

А так как эта система является ничем иным, как базой данных, подключенной к интернету, в которую можно войти, зная код (идентификатор), отправитель или получатель могут контролировать перемещение своей посылки онлайн.

Сервис отслеживания почтовых отправлений Почты России

Почта России запустила сервис отслеживания почтовых отправлений, с помощью которого вы всегда сможете узнать, где находится ваша посылка на территории нашей страны. Чтобы отследить посылку Почта России, нужно:

зайти на сайт Почты России нас страницу отслеживания (трекинга) почтовых отправлений по адресу russianpost.ru/rp/servise/;

ввести код в соответствующее окошко без пробелов и скобок, которые могут в нем быть, и нажать «найти»;

после этого (если вы ввели код без ошибок) должна развернуться таблица, в которой будут указаны все операции, произведенные с посылкой с момента ее отправления (отображаются также даты и номера почтовых отделений, через которые проходила посылка), а если посылка доставлена, сервис сообщит вам и об этом.

Служба Express Mail Service (EMS)

Служба Express Mail Service (EMS) занимается экспресс-доставкой отправлений в 190 стран мира. Благодаря этой службе множество людей ежедневно получают посылки, письма и бандероли, доставленные в самые короткие сроки.

Чтобы отправить посылку, не обязательно идти в офис (хотя и так можно сделать) – ее заберет курьер. А потом ваше посылка отправится по своему маршруту: это может быть внутригородская доставка, пересылка по обрасти, по России или доставка по миру. Курьер доставит отправление лично в руки адресату, а если посылка отправлена в организацию, то уполномоченному лицу.

Сервис отслеживания экспресс-доставки EMS Russian Post

На территории России доставку «от двери до двери» осуществляет EMS Russian Post, которая также имеет сервис отслеживания отправлений. Проверить, где именно находится ваша посылка, можно на сайте www.emspost.ru, введя в строку «Отслеживание отправления EMS» код отправления и нажав «показать».

Коды международных отправлений содержат девять цифр и четыре буквы, при этом стоит помнить, что буквы нужно вводить в поле поиска только латинские, и только заглавные, а весь номер (включая буквы и цифры) обязательно вводится без пробелов.

Надо отметить, что трекинг дает возможность не просто отследить посылку Почта России EMS, а проконтролировать доставку сразу нескольких отправлений. Максимальное число посылок, писем или бандеролей, которые можно отслеживать одновременно – десять. Чтобы получить полную информацию об их местонахождении и перемещении, необходимо ввести в строку поиска коды всех отправлений через пробел.

Источник