Как научиться быстро читать?

Как научиться читать быстро

При обилии информации в современном мире, а также постоянной нехватке времени очень важно научиться быстро читать, ведь это единственный способ быть всегда в курсе всего необходимого.

В какой бы сфере вы ни работали, постоянно появляются новшества, и вам обязательно нужно быть в курсе изменений. Не говоря уже о том, что при отсутствии навыка быстрого чтения даже ежедневный просмотр корреспонденции может превратиться в долгое и утомительное занятие.

Если ваша задача не торопясь насладиться чтением классики, покачиваясь в кресле-качалке, возможно, увеличивать скорость и ни к чему, но во всех остальных случаях она точно не помешает.

Распространенные заблуждения о сокрочтении

Чтобы научиться читать очень быстро, следует для начала избавить свое сознание от некоторых установок, не позволяющих вам даже начать. На самом деле это не более чем мифы, но они довольно распространены. Первый из них: чтобы быстро читать, нужен особенный талант и это не всем дано.

Неправда! Если вы осилили умение читать как таковое, то и увеличить скорость вы сможете. Второй звучит так: если не научился хорошо читать в детстве, с возрастом это сделать невозможно. И тоже неправда. Освоить это умение можно в любом возрасте. Было бы желание.

Количество и качество

Даже в далекие школьные годы техника чтения была выше у тех детей, которые больше читали – не только в пределах заданной программы, но и просто «для себя». И первое правило того, кто хочет научиться читать быстро – читайте. И не с экрана компьютера. Возьмите за правило прочитывать в день хотя бы 10-15 страниц книги, постепенно увеличивая их количество.

При постоянных тренировках со временем вы уже будете «схватывать» слова целиком, быстрее узнавать их, и на чтение начнет уходить гораздо меньше времени. Таким образом вы научитесь быстро читать, даже без использования специальных техник и без различных курсов скорочтения. Но чтобы ваши занятия были более эффективными, с некоторыми приемами все же стоит ознакомиться.

Не читайте вслух!

Чтение вслух, столь необходимое на начальном этапе обучения, теперь только мешает. Если вы по-школьному шевелите губами или проговариваете каждое прочитанное слово про себя – знайте, это тормозит ваше чтение.

Совершенно очевидно, что улавливать слова мы можем в разы быстрее, чем произносить их. Вот несколько упражнений, которые помогут замолчать и тем самым повысить скорость восприятия печатной информации.

  • держите палец на губах и отслеживайте, чтобы они не шевелились;
  • крепко прижмите язык к зубам во время чтения;
  • ставьте во время чтения какую-нибудь спокойную мелодию (без слов, конечно!) и следите за ней, пока читаете.

Вниз по вертикали

Еще одна школьная привычка, которая портит все дело – это водить пальцем по строке, прочитывая каждое слово. Наша задача – научиться ухватывать взглядом всю строчку сразу, нет необходимости тщательно вычитывать каждое слово, чтобы понять смысл фразы. Научиться этому поможет следующее упражнение. Равномерно ведем палец вниз вдоль текста и стараемся успевать за ним.

Пусть для начала это будет не книжная страница, а газетная колонка – она значительно уже. Через какое-то время вы сможете так же читать и книги. Чтобы контролировать себя можно двигать не палец, а лист бумаги с вырезанным «окошком», так чтобы в окошко помещалось 3-4 строки. Успевайте прочитывать их, пока они находятся в зоне видимости.

Концентрация

Будьте предельно внимательны, ничто так не замедляет ваше чтение, как необходимость возвращаться и перечитывать то, что уже было прочитано. Более того, сама мысль, что вы в любой момент можете перечитать, ослабляет внимание. Не позволяйте себе возвращаться назад. Так вы сбиваетесь с ритма и теряете время. Зная, что перечитывать нельзя, вы будете прочитывать все гораздо внимательнее.

Смотреть шире

Скорость чтения во многом зависит от того, насколько хорошо у вас развито периферийное зрение (помним, надо ухватывать всю строчку от начала до конца, глядя в ее середину). Чтобы развить его выполняйте несколько несложных упражнений.

  1. Напишите в квадрате числа от 1 до 9, хаотично расставив их по всей площади, а затем, глядя в его середину и не отрывая взгляда, находите цифры по порядку. Затем усложняйте задачу, увеличивая квадрат и количество чисел.
  2. В любой обстановке старайтесь, глядя прямо перед собой ухватить как можно больше предметов боковым зрением.
  3. Во время чтения переведите взгляд на окно, угол зрения увеличится, и снова вернитесь к книге.

Сегодня лучше, чем вчера

Читайте «на время» каждый день и записывайте свои результаты, старайтесь день ото дня увеличивать скорость, хотя бы ненамного. Так со временем вы станете читать по-настоящему быстро.

Теперь, когда вы имеете представление о том, как научиться быстро читать, результат зависит только от одного – от ежедневной практики. И если у вас достаточная мотивация, то при некотором усердии вы разовьете навыки скорочтения гораздо быстрее, чем предполагаете.

Дорогостоящие курсы скорочтения — это, конечно, здорово, но при желании научиться быстро читать можно и самостоятельно. Желаем вам успехов в этом нужном начинании!

Источник