Как хранить велосипед в квартире?

Хранение велосипеда в небольшой квартире

Хранение велосипеда в небольшой квартире может доставить его владельцу много головной боли, начиная от претензий остальных членов семьи, которые не очень рады уменьшению и без того не особо выдающихся значений жилой площади и заканчивая чисто бытовыми особенностями, возникающими если велосипед используется по своему назначению не только в сухую и чистую погоду.

Положение усугубляется еще и тем, что хранение велосипеда где-то кроме квартиры многократно увеличивает шансы на то, что у вас его украдут. Из гаражей и закрытых тамбуров велосипеды выносятся ворами разных мастей в несчетных количествах.

Если вы живете в квартире, то наверняка уже сталкивались с этими проблемами. Поэтому, предлагаем вашему вниманию десять интересных решений по хранению велосипеда в квартире.

Складной велосипед. В небольших квартирах будет разумным рассмотреть вопрос перехода на складной велосипед с небольшими колесами. В сложенном виде такие велосипеды существенно компактнее обычных с жесткой рамой.

Например, сладной велосипед Dahon Speed One соответствует всем необходимым требованиям. Он обладает колесами диаметром 20 дюймов, что вполне достаточно для передвижения по городу, обладает приемлемым весом в 11 кг и, самое главное, в сложенном состоянии обладает габаритами 0,30 х 0,76 x 0,64 м.

Как хранить велосипед в квартире?

Складные педали. Как известно в ширину велосипеду габаритных размеров больше всего добавляют руль и педали. И если вы не готовы пересесть на складной велосипед, то можете заменить указанные детали складными.

В данном пункте речь пойдет о складных педалях. Они идеально подойдут для того, чтобы хранить велосипед максимально прижатым к стене. Данные педали легко складываются и раскладываются обратно с надежной фиксацией, исключающей их самопроизвольное складывание во время поездок. Кроме складных существуют также варианты быстросъемных педалей.

Поворотный руль. Это специальное дополнительное оборудование, которое заменяет стандартный вынос руля велосипеда, на специальный, который позволяет провернуть руль на 90° по отношению к колесам после нажатия на кнопку, снимающую руль с фиксатора. Тем самым убирается самый «цепляющий» размер хранящегося велосипеда.

Крюки для фиксации. Подобные крюки могут зафиксировать ваш велосипед в вертикальном положении на одной из выбранных вами стен. За подобный крюк велосипед зацепляется передним колесом, а заднее свободно свисает под действием силы тяжести. Подобное расположение велосипеда хоть и выглядит эффектно, но вряд ли его можно отнести к компактным, даже если крюк будет закреплен достаточно высоко.

Настенный кронштейн для хранения. Настенный кронштейн – это одно из самых удобных и практичных решений для хранения одного или двух велосипедов. Некоторые кронштейны имеют складное исполнение для экономии пространства, когда они не используются по назначению.

Потолочные лифты. Смотрятся не очень эстетично, и вписаться могут только в квартиры отремонтированные в стиле «Хай-Тек». При этом данные системы позволяют поднимать велосипеды на высоту до 3,5 метров не прилагая больших усилий благодаря системе надежных стальных шкивов.

Специальная мебель на заказ с отсеком под велосипед. Вы можете заказать компаниям, занимающимся изготовлением мебели на заказ необычную конструкцию обувницы, надстройкой для которой будет служить полка для хранения велосипеда и аксессуаров для него.

Полки под элементы дизайна. Очень элегантное решение для хранения велосипеда. Вы можете как доработать уже имеющиеся полки, так и приобрести готовые решения. Вам необходимо только убедиться, что полка обладает достаточной глубиной под ваш велосипед, чтобы обеспечить ему устойчивое положение во время хранения.

Дизайнерские решения. Если вы считаете, что ваш велосипед сам по себе достоин быть украшением жилища, то в этом случае следует прибегнуть к различным дизайнерским решениям, полкам и стойкам необычных форм. Главное, чтобы они не были громоздкими и не отвлекали от отвлекали внимание от собственно велосипеда.

Специальный велосипедный чехол. Окажется полезным при любом способе хранения велосипеда и его частой эксплуатации, так как избавит вас от необходимости каждый раз мыть и протирать колеса, чтобы не нести в квартиру всю грязь с улицы.

А какие интересные и необычные способы хранения велосипеда вы открыли для себя в своей квартире?

Источник