Ивана Голунова задержали после расследования о похоронном бизнесе

Ивана Голунова задержали

Журналист «Медузы» Иван Голунов заявил в суде, что связывает уголовное преследование с подготовкой материала о ритуальном бизнесе.

По словам журналиста, он уже получал угрозы в связи со своим предыдущим расследованием на эту тему. Перед задержанием он сдал новый текст, из-за которого ему тоже угрожали.

Из клетки в зале суда Голунов сказал журналистам, что был задержан в день сдачи черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным сотрудникам силовых структур.

«Это из-за похоронного бизнеса. Мне поступали угрозы», — сказал журналист. Он упомянул «УФСБ по Москве и Московской области, которое контролирует ГБУ «Ритуал».

По словам Голунова, источники стали предупреждать его: «Не надо трогать эту тему, все нормально работает». Так как журналист уже получал угрозы во время первого расследования, он не придал этому слишком много значения.

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков сообщил, что герои готовящегося текста угрожали Голунову как минимум последние 13 последних месяцев. За пару часов до задержания он сдал текст редактору.

«Мы пока не можем рассказать, какой была тема материала, и назвать имена возможных организаторов преследования Голунова. Чтобы не навредить Ване — и самому расследованию, которое еще предстоит завершить», — уточнил Колпаков.

Ежегодно в России умирает около двух миллионов человек. Оборот похоронной индустрии только официально составляет около 60 миллиардов рублей в год; размер ее теневого сектора, по оценке властей, может достигать 250 миллиардов.

За последние тридцать лет ритуальный рынок в России делили несколько раз — участвовали в этом и представители организованного криминала, и силовики, и государство. В результате в разных регионах постоянно возникают эксцессы: от перестрелки на Хованском кладбище в Москве до перекидывания трупов через забор в Екатеринбурге, несанкционированных массовых захоронений в Тольятти и суицида владельца кладбища в Омске.

Спецкор «Медузы» Иван Голунов разобрался с тем, как устроен ритуальный рынок в России, — и выяснил, как контроль над ним постепенно переходил от людей, близких к криминальным структурам, к людям, связанным с государством.

Ивана Голунова отправили под домашний арест.

Источник