Характер человека зависит от времени сна

режим сна

Eсли чeлoвeк oтнoсится к типу «сoвы», негативные черты характера вроде нарциссизма, психопатии, беспринципности и нечестности обязательно проявятся.

Об этом предупреждают специалисты из Сиднея и Ливерпуля, отмечает The Sunshine Coast Daily.

В частности, доктор Питер Йохансон из Университета Западной Австралии исследовал 263 человек и установил: плохой характер чаще был у людей, у которых когнитивные и метаболические функции активизировались к концу дня.

Возможно, здесь играет главную роль психологический аспект. Вечером проще выходить за принятые правила. Другие исследования, посвященные данному вопросу, говорят: у «сов» больше позитивных черт. Они относятся к экстравертам, находчивы и отличаются креативным складом ума.

Правда, «жаворонки» добросовестны, имеют выраженные аналитические качества и хорошую успеваемость в школе. При этом, у «сов» нередко диагностируется депрессия, а у «жаворонков» — тревожность.

В любом случае, хронотипы («совы»/»жаворонки») обусловлены генетикой. Человек может наладить режим и заставить себя вставать в положенное время. Хотя в итоге он вернется к своему хронотипу.