«Ъ»: главные причины отказа банков в выдаче кредита

выдача кредита

В соответствии со статистическими данными о причинах отказа банков в выдаче кредитов, основная — отказ сотрудничать с заемщиками определенного типа, пишет «Коммерсантъ».

По данным двух из трех крупнейших бюро кредитных историй, Национального бюро кредитных историй и «Эквифакс кредит сервисиз», главные причины отказа в кредите — кредитная политика заимодавца, плохая кредитная история заемщика, избыточная долговая нагрузка на заемщика, а также — несоответствие данных, указанных в заявлении информации заимодавца.

«В зависимости от выбранной стратегии ряд банков отказывается кредитовать, например, очень молодых заемщиков, индивидуальных предпринимателей или клиентов «с улицы», и эти причины, как правило, объясняются кредитной политикой банка», — прокомментировала самую частую причину отказа директор департамента розничных кредитных рисков Росбанка Ольга Махова.

При этом, по ее мнению, именно плохая кредитная история и избыточная долговая нагрузка являются самыми серьезными причинами для отказа, так как от риска получить отказ в связи с ними избавиться сложнее всего.

Информационную часть кредитной истории банки начали формировать не так давно, многие игроки еще не успели оценить ее влияние на риски и не встроили в свои скоринговые модели, а значит, массово на решения банков о выдачах кредитов она пока не повлияет, резюмирует зампред правления, директор дивизиона по управлению рисками ОТП-банка Сергей Капустин.