Главные мифы о загаре, которые давно пора забыть

мифы о загаре

Отпускной сезон еще не окончен, и многие спешат к морю, солнцу и, конечно, загару. Но в погоне за красивым загаром почти все забывают о правилах, которые помогают нам не только получить бронзовую кожу, но и сохранить своё здоровье.

Главные мифы о загаре

Мы решили окончательно развеять мифы о быстром шоколадном загаре и поделиться с вами советами по получению ровного и здорового тона кожи.

1. Облачный загар

Многие утверждают, что получить солнечный ожог просто невозможно в облачный день. А вот и не правда. Даже в самый облачный день до 85% ультрафиолетового излучения проходят сквозь атмосферу до поверхности земли.

Таким образом, получить солнечный ожог можно даже в пасмурный день, особенно обладателям чувствительной кожи.

ОБЛАЧНЫЙ ЗАГАР

2. Кремы с высокой степенью защиты можно наносить раз в день

Кремы с высоким процентом защиты вызывают ощущение защищенности. Однако это ощущение ложное.

Абсолютно любое солнцезащитное средство работает по принципу микроскопических зеркалец, отражающих солнечные лучи. Между такими «зеркальцами», распределенными по коже, в любом случае останутся микроскопические зазоры.

Солнечные лучи, попавшие в эти зазоры, могут вызвать ожог. Поэтому чем чаще вы наносите солнцезащитный крем, тем больше уверенности в том, что эти «зеркальца» попадут на разные фрагменты кожи.

Лучше всего наносить солнцезащитный крем раз в час. И уж тем более не стоит рассчитывать на существование такого крема, который можно один раз нанести и он будет действовать всю неделю.

 3. Немедленной защиты не существует

Солнцезащитному средству требуется какое-то время, чтобы начать действовать. Так что термин «мгновенная» или «немедленная защита» от солнца всего лишь уловка производителей и хорошая подача рекламодателей. Не верьте тому, что написано на тюбиках.

Лучше всего намазаться средством дома, непосредственно перед выходом, чтобы оно успело впитаться в кожу и впоследствии дать какой-то результат. Запомните, что безалаберность в выборе солнцезащитного средства может дорого обойтись вашему здоровью и сказаться на здоровье ваших близких.

4. Смуглым солнцезащитные кремы использовать не нужно

Это верно лишь для фототипов 5 и 6. Так что если вы не относитесь к человеку негроидной расы, лучше смажьте себя хорошенько кремом и только после этого идите на пляж.

Самое главное — избегайте прямых солнечных лучей в то время суток, когда они максимально вредны.

5. Я применяю солнцезащитные средства, значит я полностью защищена от ультрафиолета

Просто наносить солнцезащитные средства не достаточно. Также необходимо подобрать хорошие солнцезащитные очки для защиты глаз от прямого попадания ультрафиолетовых лучей, прикрывать волосы тканью из плотного материала (панамы, шляпы и тд).

Самое главное — избегайте прямых солнечных лучей в то время суток, когда они максимально вредные — с 12:00 до 14:00. Если соблюдать эти простые правила, то можно почти без вреда для своего здоровья получить допустимый для вашего тела загар.

солнцезащитные средства

6. В первые дни нужно как больше времени провести на солнце, чтобы потом загар был ещё более смуглым

На самом деле, лучше загорать как можно медленнее, тогда загар ложится ровнее, кожа успевает привыкнуть к солнцу и опасность сгореть ниже. Так что в первые дни надо проводить на пляже как можно меньше времени, строго соблюдая часы менее опасного солнца.

На загорелую кожу нужно точно так же наносить защитный крем: помимо защиты, крем увлажняет и питает кожу, таким образом, снижая для нее стресс от попадания солнечных лучей.

7. Если загорать в тени, никакие средства не нужны

Если у вас бледная кожа, без кремов даже в тени вы сгорите обязательно, не сомневайтесь! Ультрафиолетовые лучи отражаются от всех поверхностей, проникают сквозь воду. Людям с белой кожей стоит получше намазаться кремом и сидеть в тени под шезлонгом в панамке и очках, дабы предотвратить покраснения кожи. Лучше перестраховаться сразу, чем потом мучиться от боли и зуда.

8. Загорелой коже не нужны никакие средства

Загар не исключает необходимости применять солнцезащитные средства, они необходимы, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение кожи. Никогда не стоит забывать, что нет такого понятия, как здоровый загар.

Новинки солнцезащитных средств:

СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ПУДРА ДЛЯ ТЕЛА LUSH

СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ПУДРА ДЛЯ ТЕЛА LUSH

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ МУСС ДЛЯ ДЕТЕЙ С ФРУКТОВЫМ АРОМАТОМ VICHY

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ МУСС ДЛЯ ДЕТЕЙ С ФРУКТОВЫМ АРОМАТОМ VICHY

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ NEUTROGENA

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ NEUTROGENA

АНТИВОЗРАСТНОЙ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА CAUDALIE

СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МАСЛО-СПРЕЙ NIVEA

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ СПРЕЙ LANCASTER

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ СПРЕЙ LANCASTER