Антигравитация. Магнитная левитация

Антигравитация

Учёные из НАСА создали магнитное поле достаточной силы, чтобы заставить лабораторную мышь левитировать над поверхностью.

Это такой же большой прорыв, как левитирующая доска из фильма Назад в Будущее. Единственная проблема была лишь в том, что мышь была в доску пьяной.

Магнетизм — одно из самых интересных явлений в физике, на его основе работает масса технических устройств. Явление левитации, или парения тел увлекает многих исследователей на протяжении столетий.

В настоящий момент одними из наиболее успешных являются эксперименты Анри Гейма по левитации лягушки (1997г) в паре цилиндрических электромагнитов и Юнг Минг Лю С левитацией мыши (2009г) в электромагните (до этого считалось что млекопитающие не могут левитировать из-за иного отношения жидкости к общей массе тела).

Учёные из лаборатории Реактивной Тяги, Калифорния, создали суперпроводящий магнит, который способен сгенерировать достаточно энергии, чтобы оторвать животное размером с крысу от пола.

До этого эксперименты проводились с животными поменьше: лягушками и жуками, это первый раз когда подобный подход заставил оторвать от земли такое большое животное. Магнит выталкивает воду внутри мыши вверх, заставляя её [мышь] парить. (На самом деле не саму воду, а магнитное поле взаимодеуствует с ионами соли (пример исследования) и прочих минералов в крови мышки)

Мышь была «на подъеме» во всех смыслах. Как рассказал исследователь Янминг Ли: «первая мышь стала дергаться, и из-за этого начала вращаться, и так как трение практически отсутствует, она могла вращаться все быстрее и быстрее, что еще больше пугало её. Так что следующей мыши дали успокоительного, и полет ей понравился».

Удивительным фактом является то, что созданный магнит, работает при комнатной температуре (Поправка: место, где находится крыса имеет комнатную температуру, а не сам магнит) — такого раньше не удавалось добиться.